ОАЭ надеются на первое появление на чемпионате мира за поколение

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) до этого квалифицировались на чемпионат мира только один раз. Это было еще в 1990 году, когда команда под руководством Карлоса Альберто Паррейры, выигравшего следующий розыгрыш турнира со своей родной Бразилией, проиграла все три групповые игры. С тех пор ОАЭ стремятся вернуться на самую большую футбольную сцену. В 2001 году команда проиграла Ирану в плей-офф чемпионата мира.

Национальная команда ОАЭ заняла третье место в группе А азиатской квалификации. Иран и Южная Корея заняли два первых места, автоматически забронировав места в Катаре. ОАЭ финишировали на три очка впереди Ирака, заняв третье место, но их кампания явно не впечатлила. Они забивали в среднем всего 0,7 гола за игру и не смогли выиграть семь из 10 матчей.

Тем не менее, ОАЭ находятся всего в двух победах от ЧМ- 2022 (победитель этого плей-офф сыграет с Перу, занявшей пятое место в квалификации КОНМЕБОЛ, за место на турнире). Родольфо Арруабаррена — менеджер, которому было поручено курировать этот этап процесса после увольнения Берта ван Марвейка в феврале.

Большой новостью стал вызов Омара Абдулрахмана, самого талантливого эмиратского игрока своего поколения, который не реализовал свой потенциал. Сейчас 30-летний Абдулрахман будет отчаянно пытаться добиться успеха в первом соревновательном выступлении за свою страну с 2019 года.

Австралийцы выходят на охоту

Австралия заняла третье место в квалификационной группе B, пропустив автоматическую квалификацию на второй чемпионат мира. Они финишировали на семь очков позади Японии и на восемь очков отставая от Саудовской Аравии. Австралийцы не смогли выиграть шесть из последних 10 матчей и показали несколько неубедительных результатов. Видимо, сборной Перу не нужно будет бояться никого из победителя встречи ОАЭ – Австралия.

Мэт Райан, вратарь «Сосьедада», и Айдин Хрустич, атакующий полузащитник «Айнтрахта» из Франкфурта, — единственные два игрока, которые в настоящее время занимаются своим делом в пятерке лучших европейских лиг. Конечно, это не единственная мера качества, но нынешний состав австралийских игроков не так силен, как те, кто участвовал в чемпионатах мира 2006, 2010, 2014 и 2018 годов.

Показательно, что Грэм Арнольд был близок к увольнению в марте. Продолжающиеся слухи о будущем тренера не помогли Австралии подготовиться к этому плей-офф, но нетрудно понять, почему Арнольд находится под давлением, учитывая результаты его команды в квалификационном процессе до сих пор. Единственный способ, которым 58-летний экс-футболист сможет сохранить свою работу после лета, — это привести Австралию на чемпионат мира.

Наш прогноз

Чемпионат мира по футболу 2022 года пройдет в ноябре и декабре, потому что летом в Катаре слишком жарко, чтобы играть в футбол. Поэтому несколько неожиданно узнать то, что этот азиатский плей-офф пройдет в Аль-Райане во вторник, когда ожидается, что дневная температура будет свыше 30 градусов. К началу матча в городе станет прохладнее, а на стадионе установлена система кондиционирования воздуха, но ночь в центре Катара все равно не будет прохладной.

Жара — одна из причин, по которой мы можем ожидать напряженной, скрытной встречи. Другим, конечно же, является характер матча с высокими ставками. Плей-офф чемпионата мира в Азии обычно проводится в два этапа, но на этот раз пандемия Covid-19 потребовала изменения формата. На поле выйдет двое, но претендовать на выход на ЧМ-2022 будет только одна из команд.

Третья причина, по которой не стоит ожидать слишком много голов, касается специфики игры самих соперников. Футболисты ОАЭ забили всего семь раз в 10 отборочных матчах группового этапа. Австралия забила 15 мячей, но лишь один против Японии и Саудовской Аравии – сильнейших команд в своей группе. Таким образом, эксперты Bettornado полагают, что лучшей ставкой на этот поединок станет ТМ 2,5 за 1,64 в букмекерской компании Astrabet.

Собираешься выигрывать по-взрослому?

Используй крайне выгодные условия, которые уже ждут тебя в Astrabet!
Загибай пальцы:

Кэшбек – 12%;

Бонус при регистрации – 10000;

Бонус при регистрации по промокоду as_82 – 13000!

Не упусти свой шанс! Таких условий нет больше ни у кого!

Все прогнозы и новости спорта отныне в одном месте!

Подписывайся на телеграм-канал Bettornado!

Фото: социальные сети