В пятницу, 3 июня, на брюссельском стадионе «Руа Бодуэн» в рамках Лиги наций сборная Бельгии примет команду Нидерландов. Поединок начнется в 21:45 по московскому времени.

  • Лига наций 2022/23 стартует в июне, а финалы запланированы на следующий год.
  • Бельгия и Нидерланды будут использовать подобные игры для подготовки к чемпионату мира.
  • Нидерланды могут преподнести сюрприз, обыграв своих соседей в Брюсселе

Золотое поколение бельгийцев прошло свой пик?

Отправляясь на ЧМ-2014, бельгийцы вели себя спокойно. Они были среди темных лошадок в Бразилии, во многом благодаря целому ряду новых талантов, среди которых были Кевин Де Брюйне, Эден Азар, Тибо Куртуа и Ромелу Лукаку. К ним присоединились более опытные игроки, такие как Венсан Компани, Ян Вертонген, Аксель Витсель и Тоби Алдервейрелд, что сделало Бельгию одной из самых одаренных команд на турнире – по крайней мере, на бумаге.

Бельгия во главе с Марком Вильмотсом вышла в четвертьфинал и уступила Аргентине, занявшей второе место. Затем «Красные дьяволы» оступились на следующем турнире, проиграв Уэльсу на Евро-2016. Это поражение привело к уходу Вильмотса, и на его замену был выбран Роберто Мартинес. Прошло шесть лет, а золотое поколение Бельгии еще не реализовало свой огромный потенциал, вылетев на ЧМ-2018 и Евро-2020 в полуфинале и четвертьфинале соответственно.

Выигрывать международные турниры чрезвычайно сложно, поэтому мы не должны слишком ругать Бельгию за то, что в последние годы у нее не получалось этого добиться. В конце концов, это страна с населением всего 11,5 миллионов человек, и, хотя на недавних чемпионатах мира и Европы у них была отличная команда, они соревнуются со странами, которые также обладают большим количеством талантов.

Чемпионат мира 2022 года, который пройдет в Катаре в ноябре и декабре, может стать последним шансом на славу для этого поколения. Несколько игроков уже прошли свой пик, в том числе Азар, Вертонген, Витсель, Алдервейрелд и Мертенс. Бельгия в настоящее время является седьмым порядковым фаворитом, но несколько хороших выступлений, в том числе в Лиге наций, могут привести к тому, что подопечные Мартинеса получат больше поддержки по мере приближения важного турнира.

Нидерланды продолжают восстанавливаться

Пока Бельгия занимала третье место на ЧМ-2018, их южные соседи наблюдали за происходящим из дома. Нидерланды - трехкратные финалисты чемпионатов мира, потерпевшие поражение в финалах в 1974, 1978 и 2010 годах.

Однако национальная команда возвращается. Нидерланды прошли квалификацию на Евро-2020, и, хотя Чехия выбила их из игры в 1/8 финала, их недостатки в основном были связаны с ныне ушедшим главным тренером Франком де Буром. Теперь под руководством Луи ван Гала, который в третий раз руководит своей страной, голландцы могут стать темными лошадками в Катаре.

Безусловно, в рядах Нидерландов есть несколько отличных игроков. Вирджил ван Дейк, возможно, лучший центральный защитник на планете, и у Маттейса де Лигта есть все шансы им стать. Френки де Йонг и Мемфис Депай оказались в «Барселоне» не случайно. А ведь есть еще Джорджиньо Вейналдум и Райан Гравенберх.

Нидерланды заняли второе место в первой Лиге наций в сезоне 2018/19, уступив в финале Португалии. Они должны иметь возможность бороться за первое место в группе A4, в которой также выступают Польша и Уэльс. Основное внимание уделяется чемпионату мира, но ван Гал серьезно отнесется к предстоящим играм.

Наш прогноз

Предсказать исход таких игр не так-то просто. Ни одна из команд пока не сыграла много матчей в 2022 году. Мы не знаем, будут ли менеджеры пробовать разные тактики, схемы или игроков с прицелом на чемпионат мира. Нет сомнений, что и Мартинес, и ван Гал захотят победить в пятницу, но они будут так же озабочены игрой, как и результатом.

Нидерланды не уступали после вышеупомянутого поражения от Чехии со счетом 0:2 на Евро-2020 (которое состоялось в прошлом году после задержки из-за пандемии Covid-19). Ван Гал остановился на схеме 3-4-2-1, которая, хотя и не нравится традиционалистам, всегда предпочитающим 4-3-3, обеспечила хороший баланс между атакой и защитой в недавних играх голландцев.

Мы можем ожидать, что Бельгия будет доминировать во владении мячом на своей территории. Но стареющая защита Бельгии уязвима из-за отсутствия скорости, и Ван Гал будет давать указания своим игрокам быстро продвигаться вперед, когда мяч переходит из рук в руки. Учитывая предлагаемые шансы, победа на выезде — это вполне себе неплохое пари, согласно оценочному мнению экспертной комиссии Bettornado. Зарядить на викторию гостей можно с коэффициентом 3,20 в букмекерской компании Astrabet.

Собираешься выигрывать по-взрослому?

Используй крайне выгодные условия, которые уже ждут тебя в Astrabet!
Загибай пальцы:

Кэшбек – 12%;

Бонус при регистрации – 10000;

Бонус при регистрации по промокоду as_82 – 13000!

Не упусти свой шанс! Таких условий нет больше ни у кого!

Все прогнозы и новости спорта отныне в одном месте!

Подписывайся на телеграм-канал Bettornado!

Фото: социальные сети