04.09.2021
19:00 (МСК)

В отборочной группе H сошлись сборные команды Хорватии, России, Словакии, Словении, Мальты и Кипра. Напрямую на чемпионат мира отправляется победитель группы, тогда как команда, занявшая второе место, будет вынуждена пройти через горнила стыковых матчей.

После 4 туров положение в группе H следующее:
1. Хорватия – 7 очков
2. Россия – 7
3. Словакия – 6
4. Словения – 4
5. Мальта – 4
6. Кипр – 4


Кипр

Киприоты так долго являлись аутсайдерами европейских отборов, что все забыли о том, что футбол в стране находится на подъеме, а в нынешней группе Кипр успел обыграть Словению и отобрать очки у Словакии. Конечно, команда Никоса Костеноглу вряд ли очень и очень вряд ли пробьется на мундиаль, но вот попить крови фаворитам – причем, любым, - она готова.
1 сентября Кипр крупно уступил Мальте, но тому есть свои причины – команда осталась вдесятером в концовке первого тайма, после чего, собственно, и посыпалась.


Россия

У нашей команды, как известно, сменился тренер: вместо Станислава Черчесова всеми процессами теперь в национальной сборной заправляет Валерий Карпин. Его первый поединок – с хорватами, - закончился домашней нулевой ничьей, но теперь мы должны сделать все, чтобы завоевать первое место в группе: стыки грядут страшными, с топовыми сборными, и пробиться через них будет крайне тяжело.


Статистика личных встреч:

С 1996-го года сборные Кипра и России провели между собой 5 поединков – 2 в отборе к ЧМ, 2 в отборе к Евро и один товарищеский. Россияне одержали в этих матчах 4 победы при одной ничьей. Две победы вышли крупными – 4:0 (1996) и 5:0 (2019).

 

Наш прогноз

Победа России за 1.42
ТМ 2,5 за 1.82


Команде Карпина нужно включать ралли, чтобы выигрывать группу. Характера нашим не занимать, так что верим в победу наших парней. Голов при этом много забито не будет: киприоты уже научились играть в обороне.

 

Фото: freepik.com