• Коста-Рика хочет выйти на ЧМ в третий раз подряд!
  • Новая Зеландия не участвовала в ЧМ с 2010 года.
  • Коста-Рика – фаворит.

Коста-Рика может войти в историю

Коста-Рика дебютировала на чемпионате мира 1990 года, став восьмой командой в истории из региона КОНКАКАФ, прошедшей квалификацию на турнир — после Мексики, США, Кубы, Сальвадора, Гаити, Гондураса и Канады. Это был ее единственный выход на крупнейшую сцену в XX веке, но не обманывайте себя, думая, что у футбола в стране нет богатой истории. Коста-Рика выиграла первый Золотой Кубок (тогда он назывался Чемпионатом КОНКАКАФ) в 1963 году и трижды поднимала трофей, прежде чем Соединенные Штаты впервые получили в свои руки континентальный приз.

На рубеже тысячелетий Коста-Рика имеет отличные показатели участия в чемпионатах мира. В 2002 году они присутствовали как в Японии, так и в Южной Корее, а четыре года спустя — в Германии. Los Ticos оба раза вылетали на групповом этапе, но не опозорились. Фактически, в 2002 году они финишировали позади Турции, занявшей третье место, только по разнице мячей.

Однако их звездным часом стал турнир 2014 года в Бразилии. Коста-Рика стала командой-сюрпризом тем летом. Они отлично справились, заняв первое место в группе, в которой никто не давал им шанса. Ожидалось, что это будут два квалификационных фаворита из тяжеловесной тройки Англии, Италии и Уругвая, но Коста-Рика набрала семь очков и заслуженно вышла с первого места. Затем они обыграли Грецию по пенальти в 1/8 финала, прежде чем сдаться тем же методом команде Нидерландов.

Поколение, вошедшее в историю в 2014 году, четыре года спустя в России заняло последнее место в группе, но, опять же, футболисты боролись в каждом матче. Многие из тех же игроков, в том числе Брайан Овьедо, Сельсо Борхес и Брайан Руис, остаются важными игроками на пути в Катар.

Новой Зеландии потребуется почти чудо

Полтора десятилетия назад Австралия решила перейти из конфедерации Океании в Азиатскую в поисках более сильной конкуренции. Это было широко истолковано как хорошая новость для Новой Зеландии, которая долгое время боролась за победу над Socceroos в квалификации чемпионата мира. All Whites должным образом прошли квалификацию для участия в чемпионате 2010 года в Южной Африке, но с тех пор больше не возвращались.

Это не потому, что они боролись в Океании; отнюдь нет. Новая Зеландия регулярно проходит отбор на своем континенте, и на этот раз они сделали это с обычным минимумом суеты. Пандемия коронавируса потребовала смены формата, и несколько команд отказались от участия, но снова никто толком не приблизился к Новой Зеландии, которая в финале квалификационного турнира разгромила Соломоновы острова со счетом 5:0.

Проблема в том, и Австралия это отлично понимала, что регион Океании слишком легок для Новой Зеландии, которая, как правило, испытывает трудности, когда выходит в плей-офф между конфедерациями.

У сборной Новой Зеландии редко есть возможность играть против более сильного соперника, или хотя бы равного. Вот почему, несмотря на их бесспорный статус королей своего региона, Новая Зеландия является аутсайдером в сравнении с пятой лучшей командой из Северной Америки, Центральной Америки и Карибского бассейна.

Коста-Рика должна выходить на ЧМ

В большинстве стран стадион «Аль-Райян» будет считаться относительно новым, поскольку он был первоначально открыт в 2003 году. Однако не в Катаре. Поле было перестроено после того, как крошечному ближневосточному государству были переданы права на проведение чемпионата мира по футболу 2022 года. Позже в этом году на турнире пройдут семь игр, в том числе одна из встреч группы B (США). Коста-Рика или Новая Зеландия сыграют здесь с Японией 27 ноября.

В третьем раунде квалификационного процесса КОНКАКАФ, широко известном как восьмиугольник, они финишировали всего на три очка позади Канады, занявшей первое место, но обнаружили, что две другие команды, Мексика и США, все равно оказались выше. Коста-Рика не попала в четверку лучших только из-за разницы мячей.

Их главной проблемой была атака: всего 13 голов в 14 квалификационных матчах. Вряд ли нас ждет результативная игра в Аль-Райане. В связи со все вышеперечисленным, эксперты Bettornado предлагают взять победу Коста-Рики за 1,67 и ТМ 2,5 за 1,57 – оба пари можно заключить в букмекерской компании Astrabet.

Собираешься выигрывать по-взрослому?

Используй крайне выгодные условия, которые уже ждут тебя в Astrabet!
Загибай пальцы:

Кэшбек – 12%;

Бонус при регистрации – 10000;

Бонус при регистрации по промокоду as_82 – 13000!

Не упусти свой шанс! Таких условий нет больше ни у кого!

Все прогнозы и новости спорта отныне в одном месте!

Подписывайся на телеграм-канал Bettornado!

Фото: социальные сети