Молодежная серия «Формула-3» является гонкой поддержки Гран-при Испании «Формула-1». Александр Смоляр стартовал в заезде со второй позиции, но вскоре смог вырваться в лидеры гонки. Как оказалось, этот единственный обгон и принес победу 19-летнему россиянину. Помимо этого Смоляр показал лучшее время круга в гонке, заработав два дополнительных очка.

Заезд завершился в режиме «машины безопасности» из-за аварии датчанина Оливера Расмуссена. На вторую ступень пьедестала поднялся француз Клемент Новалак, тройку сильнейших замкнул бразилец Кайо Коллет.

«Это моя первая победа в сезоне, и я очень доволен гонкой, - цитирует Смоляра официальный сайт «Формулы-2». - Вначале у меня было достаточно комфортное преимущество, но потом пришлось немного посоперничать с Новалаком. Я очень доволен победой, я постараюсь набрать как можно больше очков в эти выходные».

Каждый этап «Формулы-3» состоит из трех гонок. Второй заезд испанского этапа пройдет в субботу - старт в 17:45 по Москве, третья гонка состоится в воскресенье - старт в 13:05 по Москве.