Несколько лед подряд заезды на автодроме «Смоленское кольцо» открывают новый сезон Российской серии кольцевых гонок (РСКГ). В это раз на старт вышли 92 пилота, представляющие 7 зачетных групп. В каждом классе было проведено по две гонки.

В «Туринге» лучшим стал Кирилл Ладыгин, который выиграл первую гонку этапа и стал серебряным призером второго заезда. По итогам заездов в Смоленске на счету многоопытного пилота 45 очков. Вторым на этапе стал Михаил Митяев (31 очко), тройку замкнул Андрей Масленников (29). Стоит отметить юного 17-летнего Егора Фокина, который впервые вышел на старт в премиум классе РСКГ. В первой гонке этапа он не смог себя проявить, финишировав на 13-й позиции. Зато во втором заезде именно Фокин первый увидел финишный флаг, добыв дебютную победу в «Турниге».

В классе «Супер-продакшн» первенствовал Дмитрий Лебедев, который в обоих заездах смоленского этапа оказался на второй позиции. В итоге на его счету 42 очка. Далее расположился Вадим Антипов (35). Бронзовым призером этапа стал Владимир Шешенин (32).

В зачет «Туринг-лайт» больше всего очков за две гонки набрал Роман Голиков - 37. На два балла от него отстал Андрей Радошнов. Третьим стал Леонид Панфилов (32). В классе S-1600 абсолютно неудержим был Егор Санин - две гонки, две победы и 52 очка в копилке личного зачета по итогам этапа. Вторым стал Рустам Фатхутдинов (41), третьим - Василий Владыкин (27).

В классе суперкаров SMP GT4 Russia по сумме набранных очков в двух гонках победителем этапа стал Денис Ременяко (47). Вторую позицию в личном зачете этапа занял Антон Немкин (41), третью - Марат Хайров (30).

В зачете «Спортпрототип CN» быстрейшим на этапе стал Алексей Хаиров - единственный пилот в классе, выступающий на автомобилей Legends Evo. Он выиграл обе гонки, но, будучи единственным представителем своей категории, очков за этап не набрал. Виталий Зубенко на MitJet 2L дважды финишировал в тройке призеров – в итоге он стал лучшим в категории MitJet 2L, набрав 42 очка. А в самой группе Shortcut больше всего очков по итогам этапа заработал Иван Пугачев (190). В классе «S-1600 Юниор» победителем стал Артемий Першин, набрав 53 очка.

Следующий этап Российской серии кольцевых гонок пройдет 19-20 июня в Нижнем Новгороде на трассе «Нижегородское кольцо».

Фото: пресс-служба РСКГ