Гран-при Монако Ф-1, проводимый на узких городских улицах, безусловно, входит в список самых престижных стартов в автоспортивном мире. Пожалуй, в один ряд с ней можно поставить только североамериканскую гонку «Инди-500», а также суточную гонку на выносливость «24 часа Ле-Мана». Победитель этих трех гонок получает неофициальный статус «обладатель тройной короны». За всю историю автоспорта только англичанину Грему Хиллу удалось сразу покорить и Гран-при Монако, и «Инди-500», и «24 часа Ле-Мана».

Заезды в Монте-Карло слегка нивелируют слабые стороны болидов, выводя на первый план мастерство пилотов. Здесь им приходится показывать максимум своих возможностей: одна малейшая ошибка - вылет в отбойник - и все, заезд завершен. Ни для кого не секрет, что мест для обгонов на городской трассе практически нет, поэтому многое будет решаться в квалификации и в первых поворотах гонки. Это может стать очередным шансом для Макса Ферстаппена в борьбе с Льюисом Хэмилтоном. Пилот «Ред Булла» в этом сезоне не раз показывал, что в квалификационном режиме он может быть очень близок к семикратному чемпиону мира.

Гран-при Монако Ф-1 проводится с 1950 года. В прошлом сезоне из-за пандемии этап на городской трассе не попал в окончательный календарь «Формулы-1». Это произошло впервые с 1954 года. На этот раз все необходимые меры по нераспространению коронавируса выполнены, и «королева автоспорта» вновь смогла посетить Монако. Причем организаторы сообщили, что даже смогут допустить зрителей на трибуны - по 7500 человек в каждый день этапа.

Рекордсменом по количеству побед в Монако является Айртон Сенна - 6 раз он поднимался на верхнюю ступень пьедестала по итогам городской гонки. Из ныне действующих пилотов трижды выигрывал Льюис Хэмилтон, по две победы у Себастьяна Феттеля и Фернандо Алонсо, а также по одной победе у Кими Райкконена и Даниэля Риккьярдо.

Квалификация Гран-при Монако пройдет в субботу - начало в 16:00 по Москве. Гонка состоится в воскресенье - старт в 16:00 по Москве.  

Фото: официальный сайт «Формулы-1»