Шарль Леклер является третьим пилотом в истории «Формулы-1», выступающим под флагом княжества Монако. Домашние этапы у него обычно складывались неудачно - ни разу он не смог финишировать в очковой зоне на трассе, проложенное по улочкам Монте-Карло. Возможно, в 2021 году судьба решила вернуть должок - именно на домашнем этапе Леклер смог впервые в сезоне выиграть квалификацию, преодолев круг за 1 минуту 10,346 секунды.

При этом квалификация была завершена досрочно. Это произошло из-за того же Леклера, который разбил болид незадолго до окончания сессии. Таким образом, у преследователей монегаска не было возможности улучшить время на круге в самом конце квалификации. Вторым стал гонщик «Ред Булла» Макс Ферстаппен (+0,230 секунды), тройку лучших замкнул пилот «Мерседеса» Вальттери Боттас (+0,255).

Семикратный чемпион мира и лидер нынешнего сезона Льюис Хэмилтон будет стартовать с седьмой позиции. Российский гонщик Никита Мазепин отправится в гонку с 19-го места. Его напарник по «Хаасу» Мик Шумахер не принимал участие в квалификации - болид немца не успели восстановить после аварии, в которую он попал во время третьей тренировки.

Старт гонки Гран-при Монако пройдет в воскресенье в 16:00 по московскому времени.

Фото: официальный сайт «Формулы-1»