Заводская команда «Ауди» будет представлена в ралли-марафоне «Дакар-2022» тремя экипажами, которые выступят в зачете внедорожников, при этом немецкий коллектив собрал по-настоящему звездный состав пилотов: Стефан Петерансель, Карлос Сайнс - старший, Маттиас Экстрем. Им предстоит выступить на электрических внедорожниках.

«Безусловно, «Дакар» станет одним из самых захватывающих приключений в моей карьере», - заявил Экстрем в интервью официальному сайту гоночной команды «Ауди». - «Возможность взяться за этот захватывающий проект вместе с командой, с которой я очень многого добился - это фантастика. Хотя в этом году мне исполнится 43 года, я чувствую себя юниором по сравнению с Карлосом и Стефаном. В ралли-рейдах очень важен опыт. Мне еще есть чему поучиться, и я очень этого жду начала гонки».

Экстрем ранее не принимал участия в многодневных внедорожных марафонах, но зато он имеет богатый опыт выступления в кольцевых соревнованиях: он дважды становился лучшим по итогам сезона в серии DTM, а также он является чемпионом мира по ралли-кроссу. Сайнс трижды выигрывал «Дакар», а помимо этого на его счету есть два титула чемпиона мира по классическому ралли. Петерансель - рекордсмен по количеству побед на «Дакаре». 14 раз он становился лучшим по итогам гонки: шесть раз в мотоциклетном зачете, восемь раз в автомобильном зачете.

Фото: официальный сайт гоночной команды «Ауди»