Президент и исполнительный директор «Формулы-1» Стефано Доменикали представил проект календаря на следующий сезон.

- Я ожидаю, что календарь будет состоять из 23 гонок. Конечно, мы будем с большим вниманием относиться к ограничениям из-за коронавируса, сохраняющимся по всему миру. Но данное количество гонок — это наша цель, чтобы «Формула-1» дарила людям надежду и удовольствие.

В начале 2021 года мы отмечали, что проведем три тестовых этапа в формате спринтов, чтобы убедиться в наших планах на будущее. Подавляющее большинство комментариев, которые мы получили, были очень положительными. Промоутеры счастливы, потому что в пятницу, субботу и воскресенье появится что-то новое и важное. Мы также рассмотрим все нюансы, отмеченные людьми, которым не понравился этот формат. Но в целом это был невероятный успех.

Могу сказать, что мы не будем использовать данный формат повсеместно. Мы хотим внедрить спринтерскую квалификацию примерно для одной трети всех гонок сезона, чтобы разнообразить систему начисления очков и наград. Также важно ориентироваться на определенные конфигурации трасс, что, как вы понимаете, имеет большое значение, - сказал Доменикали.

Планируется, что сезоне-2022 начнется в середине марта, а завершится в середине ноября.