Россиянка Евгения Буртасова выиграла малый Хрустальный глобус Кубка IBU в зачете индивидуальных гонок, сообщает пресс-служба Международного союза биатлонистов.

Накануне 28-летняя спортсменка выиграла золото дисциплины на чемпионате Европы в немецком Арбере.

По итогам трех стартов сезона россиянка набрала 154 очка и заняла итоговое первое место в зачете. Второй стала представительница Норвегии Марте Йохансен (109 очков). Тройку лучших замкнула Янина Хеттих из Германии (98). Четвертое и пятое места заняли Наталья Гербулова (78 очков) и Виктория Сливко (72 очка) соответственно.

Ранее Антон Бабиков стал обладателем аналогичного трофея среди мужчин. Буртасова и Бабиков попали в заявку сборной России на Олимпийские игры в Пекине в качестве запасных.