Международный союз биатлонистов (IBU) опубликовал новую схему распределения квот на участие в Олимпиаде в Пекине.

На Играх-2022 мужские и женские команды будут ранжироваться по сумме 12 лучших результатов в Кубке наций (в зачет идут 6 спринтов, одна индивидуальная гонка, три эстафеты, один сингл-микст и одна смешанная эстафета).

Учитывается весь сезон-2020/21 и сезон-2021/22 до этапа Кубка мира в Рупольдинге включительно (предпоследнего до Олимпиады) — всего 37 гонок, из которых 25 уже позади. Чтобы заявить на Олимпиаду 6 спортсменов или спортсменок, необходимо оказаться в первой тройке рейтинга. Страны, занявшие места с 4-го по 10-е, получают квоту в 5 человек в заявке на Игры. Вторая десятка сможет отправить четверых мужчин или женщин, остальные — не более двух.

По две мужские и женские квоты гарантированно получают хозяева Олимпиады-2022 — Китай. На отдельных дистанциях на старт выйдут максимум 4 представителя одной страны.

На предыдущих Играх максимальную квоту (6 человек в заявке, 4 в гонке) получали страны, вошедшие в топ-5 Кубка наций по итогам сезона. И мужская, и женская команды России расположились тогда на 5-м месте.