Закончился последний квалификационный этап турнира. Из 16 команд лишь пять прошли дальше и теперь будут играть в Flashpoint Season 3.
Как устроен турнир
Очередной сезон Flashpoint будет проходить уже с 10 по 30 мая. Как обычно, на сцене мы увидим 16 коллективов, из них 11 — это приглашенные команды, тогда как оставшаяся пятерка состоит из лучших команд закрытой квалификации.
Закрытая квалификация проходила в четыре дня: с 27 по 30 мая. Играли в Double-elimination сетке, в формате Best-of-3.
Таблица результатов
Место |
Команда |
1 |
mousesports |
2 |
Complexity Gaming |
3 |
Anonymo Esports |
4 |
Sprout |
5 |
Double Poney |
6 |
HAVU Gaming |
7-8 |
Endpoint и Dignitas |
9-12 |
SKADE, Movistar Riders, AGO и Tricked Esport |
13-16 |
GameAgents, ENCE, Lilmix и Sangal Esports |
«Mousesports», «Complexity Gaming», «Anonymo Esports», «Sprout» и «Double Poney» уже заняли свое место в расписании турнира, хотя надеяться на то, что они дойдут до топ-5 в том же составе не приходится: во Flashpoint Season 3 хватает турнирных титанов.
Борьба за финал
Финалисты этапа, то есть «Mousesports» и «Complexity Gaming» шли уверенно с самого начала: «Complexity» выходили из каждого своего матча с 2:1 в свою пользу, тогда как «Mousesports» закончили свои игры с «Lilmix» и « HAVU Gaming» всухую. Проблемы у команды немецкой организации начались в финале верхней сетки турнира. Там команда встретилась с американской «Complexity» в первый раз. Закончилось это дело поражением мышиного киберспорта. Если поначалу игрокам «Mousesports» удалось взять инициативу и взять карту «Мираж», то с двумя другими картами: «Нюком» и «Вертиго» так не получилось и обе игры закончились со счетом 16-13.
Переместившись в нижнюю сетку турнира, «Mousesports» сыграли с «Anonymo Esports», которые хоть и вошли в топ-3 квалификации, конкуренции немецкому составу составить не смогли. «Mousesports» доказали, что со счетов их списывать рано и закончили противостояние со счётом 2-0.
В финале закрытой квалификации «Mousesports» вернулись с матчем-реваншем к «Complexity Gaming», однако теперь матч был решающим. Казалось бы, после блестящей победы над «Anonymo Esports», прошлой серии побед и желания взять реванш, коллектив британской организации должен был легко обыграть американскую команду. Так оно, в общем-то, и вышло. «Нюк» и «Оверпас» стали местами, где определился победитель этапа. «Complexity Gaming», будто бы, были не в форме: местами глупые ошибки, промахи и просчеты в стратегии. Команде очень тяжело было играть в атаке на первой карте, ведь две AWP от «Mousesports» работали успешно. Тем не менее, даже серия победных раундов на стороне контров не смогла исправить положение: 16-10 в пользу мышиного киберспорта. На другой карте ситуация только ухудшилась: «Complexity» удалось взять всего восемь раундов.
Итог
Все пять команд-финалистов показали достойный результат, чтобы участвовать в Flashpoint Season 3. Лучшими командами (кто бы сомневался) кажутся «Mousesports» и «Complexity Gaming». У этих коллективов есть реальные шансы на то, чтобы занять топ 6 в турнире, тогда как остальным придется очень попотеть ради таких же результатов, ведь конкуренция в закрытой квалификации не такая жесткая, как в последнем этапе турнира.