Американский журналист Дэвид Лиз высказался о фигуристках, занимающихся в группе заслуженного тренера России Этери Тутберидзе.

— Посмотрите показательные выступления (Евгении) Медведевой и (Алины) Загитовой на чемпионате России в конце декабря. Программы без сложных прыжков позволяют оценить истинное качество катания и компоненты. Потом посмотрите недавние прокаты (серебряного призера ОИ-2010) Мао Асады, (Каролины) Костнер или даже (Мишель) Кван, катающейся на роликах на парковке, — сказал Лиз в интервью Lenta.ru

— А теперь скажите мне, у кого есть настоящие навыки катания на коньках и умение интерпретировать музыку, а кто — просто робот, чья способность кататься заключается в пантомиме и вращениях, разработанных для девочек предпубертатного возраста. Удручающе наблюдать такое истощение у девушек, которые должны выступать со страстью. (Чемпионка ОИ-1992) Кристи Ямагучи совершенствовала катание и прыгала все свои тройные, пока ей не исполнилось 30 лет. А ученицы Тутберидзе просрочены, они будто прокисшее молоко уже к 20 годам, — добавил Лиз.