Тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко оценил работу коллеги, заслуженного тренера России по фигурному катанию Этери Тутберидзе.

— Тутберидзе — выдающийся специалист. У нее есть своя методика воспитания чемпионов, которую никто в мире повторить не может, и у многих такая зависть, что зубы скрепят от бессилия, она — лучшая в мире. Это же просто критиканство, от собственного бессилия люди ищут какие-то оправдания происходящего, — сказал Бородавко «СЭ».

— Что же до возраста, то фигурное катание — такой вид спорта, недолговечный. Там серьезнейшие нагрузки, очень жесткие приземления с большой высоты, из-за которых вытекают проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Специфика вида такова, что пик спортсмена очень короткий и только непосвященные люди могут ругать за это Тутберидзе, — заключил тренер российских лыжников.

На Играх в Пекине выступили три подопечные Тутберидзе — Александра Трусова, Анна Щербакова и Камила Валиева. Щербакова и Валиева стали олимпийскими чемпионками, а Трусова получила серебро.