Министерство спорта России прокомментировало ситуацию с российской фигуристкой Камилой Валиевой на Олимпийских играх в Пекине.

Ранее издание Inside The Games сообщило, что консультации Международного олимпийского комитета и Международного союза конькобежцев (ISU) по поводу проведения церемонии награждения победителей и призеров командного турнира по фигурному катанию связаны с сомнительным допинг-тестом Валиевой, взятым ещё до старта Игр в Пекине. По правилам Всемирного антидопингового агентства (WADA) Валиева является «защищенным лицом» (Protected Person) до достижения 16-летнего возраста. Она не может быть официально идентифицирована, если она виновна в нарушении антидопинговых правил.

— Министерство спорта Российской Федерации считает преждевременными комментарии относительно появившейся в СМИ информации, связанной с переносом церемонии награждения победителей в командных соревнованиях по фигурному катанию на Играх в Пекине до появления официальной информации.

Позиция Российской Федерации состоит в неуклонном и последовательном противодействии всем видам нарушений спортивных правил и олимпийской этики, — говорится в заявлении Минспорта РФ в ответ на запрос «Матч ТВ».

Вместе с Валиевой золотые медали в командном турнире Олимпиады-2022 в составе российской сборной выиграли Марк Кондратюк, спортивная пара Анастасия Мишина/Александр Галлямов, танцоры Виктория Синицина и Никита Кацалапов.