Двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко призвал перенести финал Гран-при, отмененный в Японии из-за распространения нового омикрон-штамма коронавируса, в Россию.

— Мы ждем информацию от нашей федерации, — приводит «Спорт-Экспресс» слова Плющенко. — Мы продолжаем работать, у меня четыре спортсмена должны были поехать. Не удивляет ли, что отменили всего за неделю до старта? Если новый штамм, то ничего не поделаешь. Сейчас в таких тяжелых рамках весь мир.

— Жду полного решения от федерации. Надеюсь, в итоге будет перенос финала Гран-при. Может быть, в Россию перенесут, у нас все базы великолепные готовы — в Сочи, Красноярске, Челябинске, Петербурге, Москве. Было бы здорово, — добавил тренер.

Напомним, в понедельник, 29 ноября, в связи с распространением нового штамма коронавируса Япония объявила о полном закрытии границы для въезжающих иностранцев. Для фигуристов, участвующих в финале «Гран-при», исключение делать не стали. ISU рассматривает возможность проведения финала Гран-при в конце сезона.

Финал Гран-при должен был состояться в Осаке с 9 по 12 декабря. В финал вышли 11 российских фигуристов, в том числе пять — в женском одиночном катании.

Также с предложением принять финал Гран-при в России выступила заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова.