Бывший врач московского «Спартака» и сборной России Юрий Васильков высказался о причине большого количества травм в сборной России по футболу перед отборочными играми ЧМ-2022 в октябре.

— У нас в спорте так бывает, к сожалению, — то мало травм, то много. Можно сказать, что это стечение обстоятельств, так как это контактный вид спорта. Треть сезона, можно сказать, мы уже преодолели, и вопрос физических кондиций некоторых игроков вызывает сомнения, не так технически вооружены некоторые футболисты, особенно из команд нижней половины таблицы: они добавляют бед, когда во время приема мяча атакуют игрока, получается такой вынужденный травматизм. Если взять научный подтекст: наступает другое время года, более холодное, из-за чего игроку приходится бороться уже не только с мячом, но и с плохой погодой, минусовой или нулевой температурой, и это тоже сказывается на физических кондициях, они теряются, это тоже сказывается на травматизме, - сказал Васильков.

За российскую команду в октябре из-за травм не сыграют полузащитник «Монако» Александр Головин, защитник казанского «Рубина» Илья Самошников, полузащитник «Краснодара» Алексей Ионов. Из-за травмы расположение сборной покинул полузащитник подмосковных «Химок» Денис Глушаков, под вопросом остается участие в предстоящих матчах хавбека «Динамо» Дениса Макарова.