Главный тренер сборной России Валерий Карпин подробно разобрал ситуацию с отказом форварда «Зенита» Артема Дзюбы выступать за национальную команду в октябрьских матчах квалификации чемпионата мира 2022 года.

— Расскажите пошагово, как шла коммуникация с Дзюбой?

— Сначала мы встретились в Петербурге. Он сказал: «Я готов, я хочу, всё окей». Я ему ответил: «Хорошо, работай. Вызову или не вызову, не знаю, показывай игру, а я буду выбирать». Потом он попадает в расширенный список.

— Прежде чем включить его в расширенный список, вы с ним не пытались связаться? Сообщением, звонком?

— А зачем? Потом, когда опубликовали расширенный список, я ему написал: «На связи?». Он ответил: «Да, на связи». Я ему позвонил, говорю: «Через неделю будем давать окончательный список. Ты готов, всё нормально?» — «Нет, я не готов, мне надо набирать форму». — «Окей, хорошо».

— Это нормально, когда игрок сам оценивает свою форму и ставит свою оценку формы выше оценки главного тренера?

— Не знаю.

— А в клубе вы хоть раз сталкивались с тем, чтобы игрок вам сказал: «Я не готов»?

— В клубе он деньги получает, а в сборной — нет. В клубе ему скажут: «Не готов играть, значит, зарплату не получаешь». Всё! А здесь что сделаешь? Какие у меня рычаги? Не хочет — и не надо.

Сборная России набрала 19 очков и вышла в лидеры группы H. Вторыми идут хорваты (17 очков), а третьими – словаки (10). Команда Валерия Карпина обеспечила себе как минимум второе место по итогам групповой стадии.

В следующих матчах сборная России сыграет с командами Кипра (11 ноября, дома) и Хорватии (14 ноября, в гостях).