Президент «Барселоны» Жоан Лапорта поддержал главного тренера команды Роналда Кумана.

— Все каталонцы, да и сам Куман, были разочарованы ситуацией в команде. Нужно проанализировать ситуацию и найти решения. И я, выслушав своих доверенных людей, пришел к выводу, что должен действовать так же, как и с Райкардом.

Роналд заслуживает доверия. Во-первых, потому что он любит «Барсу». Разговаривая с ним, вы это замечаете. Во-вторых, важно отметить, что он — легенда «Барселоны». Кроме того, он попал в ситуацию со спортивным и институциональным кризисами. Мне нужно было знать, доверяет ли он команде. Я спросил его об этом. Он ответил: «Конечно, но мне нужно вылечить травмированных». Я видел, что человек хотел продолжить.

С Хави я часто общаюсь, потому что мы друзья. Также с Гвардиолой. Мне нравится знать, что они думают, потому что они знают больше, чем я. У меня был один как игрок, а другой как тренер. Люди могут думать, что хотят, но наш тренер — Куман. И мы гордимся этим.

Сейчас мы сосредоточены на изменении спортивной ситуации, которая не является желательной. Сезон только начался, и теперь мы вылечим травмированных. Дембеле, например, вернется на следующей неделе. Мы работаем каждый день. Я ни разу не сказал, что Куман не будет продолжать работу. Он заслуживает некоторой доли уверенности, — сказал Лапорта.

Куман работает в «Барселоне» с лета 2020 года. Контракт 58-летнего специалиста с каталонцами рассчитан до июня 2022 года.