Московский «Спартак» на своем сайте представил обновленный логотип в год столетия команды.

«Мы встречаем юбилей с обновленным логотипом, чтобы подчеркнуть главные ценности красно-белой философии. Ключевые элементы логотипа остаются прежними: ромб и красно-белые цвета как определяющая визуальная черта клуба, и буква «С» - самая характерная часть логотипа, которая занимает особое место в сердцах фанатов. Новая эмблема символизирует обновление бренда в целом. Теперь миссия и ключевые ценности, которые несет наш клуб, отражены в слогане: ««Спартак» - здесь каждый важен», - говорится в сообщении.

«За сто лет своей истории «Спартак» приобрел неповторимые черты и традиции, которые отличают и выделяют его среди других клубов. Все эти годы красно-белые стремились к лидерству и победам, полностью отдавая себя игре и сохраняя ставку на зрелищный футбол. Эти принципы сделали «Спартак» уникальным клубом, который всегда дарит яркие эмоции и переживания. Цели быть первым всегда и во всем, не изменяя себе, можно было достичь только в единстве с болельщиками. Их страстная поддержка помогала команде во все времена», - сказал руководитель направления продаж и маркетинга «Спартака» Рустам Махмутов.

По словам автора проекта Андрея Горбунова, на обновленном логотипе ромб выстроен строго геометрически с модульным углом 30°, а скосы литеры «С» также подчинены углам ромба. Он добавил, что по желанию клуба мяч графически «растворился» в полосе и теперь смотрится не так акцентно, как на вариантах 1998 или 2013 годов. Для буквы «С» был спроектирован специальный узнаваемый шрифт FCSM Antiqua, которого нет ни у одного другого клуба РПЛ.

С понедельника обновленный логотип будет появляться на всех поверхностях клуба. В сезоне-2023/24 логотип займет место на игровой форме. При этом с апреля 2022 года и до конца сезона-2022/23 на форму будет нанесен юбилейный логотип, презентация которого состоится ближе к 18 апреля.