Федеральный судья в американском штате Невада встал на сторону адвокатов Криштиану Роналду против Кэтрин Майорги, которая подала новый иск в суд.

Ранее она уже получила более 320 тысяч евро в 2010 году после того, как заявила, что Роналду изнасиловал ее в Лас-Вегасе.

Расследование по делу было возобновлено после запроса потерпевшей осенью 2018-го.

В 2019 году рассмотрение дела было прекращено на основании того, что заявления о сексуальном посягательстве не могут быть доказаны по прошествии времени. Майорга подала против Роналду новый иск в области гражданского права.

Мировой судья Даниэль Альбрегтс обвинил адвоката Майорги Лесли Марка Стовалла в том, что он необоснованно основал иск о возмещении гражданского ущерба на утечке и краже документов. Речь идет о публикации от 2017 года в журнале Der Spiegel, который, опираясь на предоставленные источниками материалы, рассказал о том, что Роналду в 2009 году якобы изнасиловал Майоргу. Эти документы, как было показано Альбрегтсом, являются часть конфиденциальной переписки между Роналду и его адвокатами.

— Отклонение дела Майорги за ненадлежащее поведение ее адвоката является суровым результатом. Но это, к сожалению, единственная подходящая санкция для обеспечения целостности судебного процесса. Стоволл действовал недобросовестно в ущерб своему клиенту и своей профессии, — написал судья Альбрегтс в своем отчете окружному судье США.

В 2016 году португалец в составе сборной Португалии выиграл Чемпионат Европы, а в 2019-м стал победителем Лиги наций.