Главный тренер сборной России Алексей Жамнов объяснил назначение Ильи Ковальчука на пост генменеджера национальной команды.

— У меня с ним был долгий разговор. Тот опыт, который у него есть, (поможет) — он участвовал в пяти Олимпиадах, знает всех ребят из НХЛ и КХЛ. Он знает многие вещи про каждого из хоккеистов, и это будет большой плюс.

В истории был опыт, когда игрок заканчивал карьеру и был генеральным менеджером. Это Буре в Турине. Сейчас Ковальчук сконцентрируется на работе менеджера. В этом сезоне он не будет игроком, а что дальше — его решение.

Илья Ковальчук не будет на лавке. Он будет смотреть хоккей сверху, как генменеджер. Можно его также назвать неофициальным капитаном сборной. У него большой авторитет среди игроков и на льду, и вне льда. Думаю, что к нему с уважением относятся и журналисты. Я не сомневаюсь, что он еще поможет сборной, — сказал Жамнов.

Олимпийские игры пройдут с 4 по 20 февраля в Пекине. Сборная России на предварительном этапе сыграет в группе В вместе с командами Чехии, Швейцарии и Дании.