Россиянка Ирина Аввакумова, выступающая в прыжках на лыжах с трамплина, рассказала «Матч ТВ», что ехала на Олимпиаду в Пекине без претензий на медали, но после личных соревнований уже рассчитывала на борьбу за призовые места в командном турнире.

В понедельник россияне выиграли серебряные медали в смешанных командных соревнованиях на Олимпиаде в Пекине. За команду выступили Аввакумова, Ирма Махиня, Евгений Климов и Данил Садреев. Это первая олимпийская награда в этом виде спорта в отечественной истории после золота Владимира Белоусова на Играх-1968 в составе сборной СССР.

— Вы понимаете, что сотворили историю?

— Мы идем к пьедесталу, я ребятам говорю: «А уже можно сказать, что мы серебряные призёры Олимпийских игр?» — и у меня слезы наворачиваются. Я не знаю, кажется, еще не верю. Бью Даню в плечо, спрашиваю: «Это не сон?» Он говорит: «Больно бьешь — значит, не сон».

— Для тебя это не первая Олимпиада. Чувствуешь, что наконец дошла?

— Ехала сюда без претензий на медали. Но плох тот спортсмен, который не хочет выиграть. Но после личного старта подумала, что могу. Мне 30 лет, наверное, уже пора, — приводит слова Аввакумовой сайт «Матч ТВ».