Международный олимпийский комитет (МОК) выступил с заявлением по поводу «антисекс-кроватей» на Олимпиаде в Токио. Ранее сообщалось, что они сделаны из картона и не выдерживают веса двух человек или резких движений.

- Разработанные задолго до пандемии кровати не являются частью мер противодействия COVID в Токио-2020. Кровати в олимпийской деревне в Токио, представленные в январе 2020 года, являются частью усилий организаторов по сокращению отходов и демонстрации возможностей экономики замкнутого цикла. Они изготовлены из высокопрочных картонных материалов, которые выдерживают вес до 200 кг. Они чрезвычайно лёгкие и легко разбираются для облегчения их переноса.

Кровати будут использоваться спортсменами как на Олимпиаде, так и на Паралимпиаде и будут переработаны в бумагу после Игр. Они оснащены модульными матрасами из полиэтиленовых волокон, которые после Игр будут переработаны в пластиковые изделия, - сообщили в пресс-службе МОК.

Ранее управляющий Олимпийской деревней в Токио Такэси Китадзима заявил, что койка выдерживает вес только одного человека, поэтому на ней не следует прыгать и «праздновать». Спортсмены в шутку прозвали кровати «антисексом».

Летние Олимпийские игры пройдут с 23 июля по 8 августа.