Сборная России по лыжным гонкам показала себя сплоченной командой в эстафете на Олимпиаде, вся страна гордится успехом лыжников, заявил президент РФ Владимир Путин.

В воскресенье россияне Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов завоевали золото в эстафете 4×10 км на Играх-2022. Второе место заняла команда Норвегии, бронза у французов.

— От души поздравляю вас с триумфом на XXIV Олимпийских зимних играх в Пекине. В эстафете — одном из наиболее сложных и престижных видов лыжных гонок — вы выступили как крепкая, сплоченная команда, с первого этапа задали высочайший, победный темп. Чувство локтя, выдержка, уверенность в своих силах помогли вам обойти опытных соперников, стать чемпионами.

И конечно, особые слова признательности — старшему тренеру сборной России по лыжным гонкам Юрию Викторовичу Бородавко и всему тренерскому коллективу. Близкие и друзья, наставники и болельщики, вся Россия гордятся вами, — говорится в телеграмме Путина, текст которой опубликован на сайте Кремля.