Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк отказался назвать скандалом инцидент во время матча женских сборных России и Канады на Олимпиаде-2022 в Пекине, где хоккеисткам пришлось играть в масках.

Матч сборных России и Канады прошел в понедельник и завершился поражением российской команды со счетом 1:6. Встреча началась с часовой задержкой из-за отсутствия информации о результатах тестов россиянок на коронавирус. Обе команды и судьи начали матч в медицинских масках. После второго периода, когда результаты тестов поступили организаторам, российские хоккеистки сняли средства индивидуальной защиты, канадки — нет.

— Согласен с тем, что никакого скандала здесь нет. Просто пандемия диктует свои условия. Это технический сбой китайских организаторов, которые вовремя не дали результаты тестов.

Когда пришли результаты, наши в третьем периоде решили играть без масок, канадки играли с ними. Ну, это их право. Никого скандала нет, у наших девчонок хорошее настроение. Никто ни на кого не давил, у нас хорошие отношения с канадской федерацией. Никаких претензий у нас к друг другу нет, — сказал Третьяк в программе «Есть Тема!» на «Матч ТВ».

После трех туров в группе А в активе женской сборной России три очка. Заключительный матч на предварительном этапе российские хоккеистки проведут 8 февраля против команды Финляндии.