Глава Антидопингового агентства США (USADA) Трэвис Тайгарт заявил, что в США могут использовать закон Родченкова для привлечения к ответственности российских граждан, причастных к делу фигуристки Камилы Валиевой.

В пятницу, 11 февраля подтвердилось, что в одной из проб 15-летней фигуристки нашли следы триметазидина. Тестирование проходило 25 декабря на чемпионате России в Санкт-Петербурге. Антидопинговая лаборатория в Стокгольме передала результаты теста 8 февраля. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) наложило на Валиеву временное отстранение, однако после апелляции фигуристки 9 февраля оно было снято.

— Этот закон был уже использован для защиты одной Олимпиады, будет и для других, если спортсмены будут продолжать употреблять допинг. Чистые спортсмены заслуживают лучшего, и эта девочка (Валиева) — тоже, — сказал Тайгарт.

— Кто бы ни занимался этим, он точно должен был ускорить процесс, это не так сложно сделать, не должно было произойти пятинедельной задержки для такого вещества. Это катастрофический сбой системы, звезда Олимпийских игр не знала о своем результате такое количество времени и получила его через день после того, как она завоевала золото в командном турнире, — добавил Тайгарт.