Российская фигуристка Камила Валиева заявила, что чувствует эмоциональное истощение из-за ситуации с положительной допинг-пробой, а также поблагодарила болельщиков за поддержку.

— Эти дни для меня были очень сложными, и уже как бы не хватает эмоций. Я радуюсь, но при этом я эмоционально уже устала. Поэтому слезы счастья, наверное, и небольшого огорчения. Но при этом я, безусловно, счастлива находиться на Олимпийских играх и стараться представлять нашу страну. И буду надеяться, что я максимально настроюсь и покажу свои результаты.

Я сидела семь часов (на слушаниях CAS), у нас был один перерыв на 20 минут, и я сидела и наблюдала. Это было сложно очень. Но видимо, это один из этапов, который я должна пройти. Когда открываю Instagram, вижу, сколько добрых пожеланий, веры. Видела в Москве билборды «Камила, мы с тобой». Эта поддержка очень важна для меня в такое сложное время. Тренеры, окружение меня поддерживают. Марк тоже поддерживает. Я думала, что буду одна, но близкие люди меня ни за что не бросят, — сказала Валиева в эфире Первого канала.

Спортивный арбитражный суд (CAS) в понедельник отклонил апелляции Всемирного антидопингового агентства (WADA), Международного олимпийского комитета (МОК) и Международного союза конькобежцев (ISU) на решение дисциплинарного комитета Российского антидопингового агентства (РУСАДА) снять временное отстранение с Валиевой, в допинг-пробе которой от декабря прошлого года было обнаружено запрещенное вещество триметазидин. 15-летняя россиянка сможет выступить в личном турнире на Олимпийских играх-2022 в Пекине.