Старший тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко прокомментировал ситуацию с выбором состава национальной команды на «Тур де Ски».

— Мы планируем, что лыжники нашей группы будут участвовать на всех этапах «Тур де Ски», но если по ходу старта возникнет понимание, что кому-то дальше выступать не стоит, то спортсмен тогда прекратит гонку, — сказал Бородавко. — Для того же Александра Терентьева очень важно пробежать большое количество дистанционных гонок, дефицит которых в своей подготовке к Олимпиаде он ощущает. Также очень важен «Тур», где много контактных гонок, для Алексея Червоткина и Дениса Спицова. Для Натальи Непряевой «Тур де Ски» будет одним из ключевых этапов подготовки.

— С Большуновым мы на тему участия в «Тур де Ски» уже говорили, — продолжил тренер. — Для него самое важное — вывести себя на пик формы к Олимпийским играм, пройдя все этапы подготовки. Выступление на всех этапах «Тура» будет зависеть от его физического состояния, но, конечно, он будет настраивать себя на победу в этой гонке. Но мы всегда держим в голове, что самый главный старт сезона — это Олимпиада.

Напомним, Большунов становился победителем «Тур де Ски» в двух последних сезонах.