Глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе рассказала о ходе восстановления лидера национальной команды Александра Большунова. В октябре 24-летний спортсмен перенес операцию на верхней челюсти из-за кисты.

— У Большунова пока не то состояние, чтобы показывать хорошие результаты. До конца недели он не будет выступать. Большунов уже отобрался на Олимпиаду, это тренерское решение, ему не нужно отбираться. (Юлия) Ступак в июле перенесла коронавирус, ее план был скорректирован. Она прилетит из Давоса на следующей неделе и будет отбираться на Олимпийские игры. У (Сергея) Устюгова не получился прошлый сезон, так что он меня порадовал своим выступлением в Финляндии, — сказала Вяльбе на пресс-конференции в медиа-центре команды ОКР.

— Окончательный состав на Игры мы объявим в середине января. Отбор будет проходить через профильные гонки на Кубке мира, — добавила президент ФЛГР.

Лыжный сезон стартует этапом Кубка мира в финском городе Рука, который пройдет с 26 по 28 ноября. Олимпийские игры 2022 года состоятся с 4 по 20 февраля в Пекине.