Первая ракетка мира Новак Джокович обыграл Маттео Берреттини в 1/4 «Ролан Гаррос» со счетом 3:1 (6:3, 6:2, 6:7, 7:5). В полуфинале серб сыграет с Рафаэлем Надалем. Это будет их 58-ая личная встреча и 9-я на Открытом чемпионате Франции.

После матча Джокович поделился мнением о предстоящей игре с испанцем: «Это совершенно уникальный матч. Прямо скажу – нет испытания сложнее встречи с Надалем на грунте, на финальных стадиях «Большого шлема», на корте, где он добивался таких успехов. Сложнее не придумаешь. Конечно, в каждом нашем матче есть дополнительное напряжение, дополнительные ожидания. Когда выходишь с ним на корт, настроение совсем другое. Но поэтому наше соперничество получилось историческим.

Борьба с Рафой и Роджером сделала меня сильнее, позволила мне понять, в чем мне нужно прибавить, чтобы выйти на тот уровень, на котором они находились, когда я начал профессионально играть. Наверное, я назову Рафу главным соперником в моей карьере. Эмоции перед матчем против него – любым матчем на любом покрытии – отличаются от всех остальных. Но качество тенниса, который я показывал последние три-четыре недели на грунте – в Риме, Белграде и здесь, – добавляет мне хороших ощущений. Я уверен в себе. Верю, что могу выиграть. Иначе меня бы здесь не было. Мы проведем отличную битву».