Почему после тренировки болят мышцы, и как этого избежать?

Этот день настал, вы решили заняться спортом, но на следующий день из-за неприятной боли в мышцах, у вас одно желание - всё бросить.
Ставить крест на своих занятиях и отчаиваться не нужно, боль в мышцах - это показатель, того, что вчера вы хорошо потренировались.
Многие ошибочно думают, что мышечная боль вызвана накоплением молочной кислоты, это не так. Всему виной синдром отсроченной мышечной боли, который возникает из-за микроскопических повреждений мышц.
Обычно болезненность появляется после первой тренировки, увеличения физических нагрузок и их интенсивности. Наше тело привыкает к регулярным нагрузкам и со временем, сильного дискомфорта в мышцах, ощущать вы больше не будете.
Но пока вы еще в самом начале своего пути, мы расскажем, как уменьшить боль в мышцах после интенсивной тренировки.

1. Простой лайфхак, как снять боль после тренировки, — снова проведите тренировку, правда уже не такую интенсивную. Сделайте лайт версию, чтобы не навредить себе. Ваша кровь начнет быстрее циркулировать и поможет скорее восстановить поврежденные мышцы. Наш совет, заняться йогой, плаванием или интенсивной ходьбой. 

2. Массаж помогает расслабиться и восстановиться после тяжелой тренировки. Можете сделать его сами, размяв те места, которые забились у вас больше всего, или сходить на сеанс к профессиональному массажисту.

3. Водные процедуры. Это отличный способ, как облегчить боль после тренировки. Отдохните в теплой ванне, добавьте специальную соль для расслабления мышц, а в завершении процедуры сделайте контрастный душ, где будете чередовать холодную и теплую воду.

4. Растяжка. Если на утро вы проснулись и чувствуете боль в мышцах, то сделайте мягкую, не интенсивную 5 – 10 –минутную растяжку, чтобы помочь мышцам прийти в себя. Кстати, растяжку полезно делать и сразу после тренировки, так вы тоже снизите последующий болевой синдром в мышцах. 

Следуя таким не сложным правилам, ваши занятия спортом станут еще эффективнее и приятнее. 
Хорошей тренировки!

Собираешься выигрывать по-взрослому?

Используй крайне выгодные условия, которые уже ждут тебя в Astrabet!

Загибай пальцы:

Кэшбек – 12%;

Бонус при регистрации – 10000;

Бонус при регистрации по промокоду as_82 – 13000!

Не упусти свой шанс! Таких условий нет больше ни у кого!

Все прогнозы и новости спорта отныне в одном месте!

Подписывайся на телеграм-канал Bettornado!

Фото: mh.com