Адвокат так и не стал «новым Хиддинком», а спич Аршавина породил один из самых известных мемов российского футбола.

 

BETTORNADO продолжает цикл статей, в котором рассказывает обо всех выступлениях сборной России на чемпионатах Европы.

Сегодня вспоминаем Евро-2012 – турнир, на котором российские болельщики по традиции ждали от своей сборной чего-то большего. Увы, так и не дождались.

Предыстория

После удачного выступления на Евро-2008 болельщики сборной России были готовы носить на руках Гуса Хиддинка. В декабре 2008 года голландскому специалисту присвоили звание «Заслуженный тренер России» – казалось, наша сборная, наконец, нашла «того самого» наставника, которого ей всегда не хватало.

От команды ожидали уверенного попадания на ЧМ-2010 в ЮАР, но этого, увы, не произошло. Россия попала в отборочную группу с Германией, Уэльсом, Финляндией, Азербайджаном и Лихтенштейном. В целом, подопечные Хиддинка выступали достаточно уверенно (7 побед, 1 ничья и 2 поражения), но оба матча с немцами проиграли, став вторыми в группе и отправившись в «стыки».

Сыграть за путевку на ЧМ предстояло со сборной Словении. Наши одержали победу в домашней игре – 2:1, гол словенцев был забит 88-й минуте и впоследствии стал решающим в противостоянии. Ответный матч в словенском Мариборе до сих пор считается едва ли не самой темной страницей в истории отечественного футбола – Россия уступила 0:1 и по правилу гостевого гола пролетела мимо мундиаля.

В феврале 2010-го Гус Хиддинк объявил, что покидает сборную, несмотря на то, что болельщики до последнего упрашивали его остаться. Его преемником стал соотечественник Дик Адвокат. Он так и не смог стать для россиян «новым Хиддинком» – даже после уверенного отбора на Евро-2012.

Состав

Одной из причин, по которым Адвоката регулярно критиковали, была именно комплектация ростера сборной. Голландца обвиняли в том, что он упорно цепляется за «хиддинковский состав», практически забив на интеграцию в основную обойму молодых и перспективных игроков.

Кроме того, Адвокату предъявляли проведение «прозенитовской» политики (он несколько лет тренировал питерский клуб, приведя его к чемпионству и победе в Кубке УЕФА) – кто-то и вовсе заявлял, что состав ему диктует Аршавин.

Одним из наиболее очевидных проявлений так называемого «зенитовского протекционизма» называли ситуация с основным голкипером сборной. В 2011-м Игорь Акинфеев получил серьезную травму и отборочный этап сборная России завершала уже с зенитовцем Вячеславом Малафеевым в воротах. На него же Адвокат сделал ставку и в финальной части турнира, хотя за четыре года до этого Хиддинк в аналогичной ситуации доверился Акинфееву и Игорь тогда не подкачал.

Турнир

Жребий определил наших в группу А – в соперники достались Польша, Чехия и Греция (уже третий чемпионат Европы подряд). Группа, в общем-то, виделась проходной и Россия, будто в подтверждение этого, начала турнир с мажорной ноты. В первом матче была разгромлена Чехия – 4:1 с дублем 21-летнего Алана Дзагоева.

Дзагоев же открыл счет и во втором матче с поляками, но те в итоге смогли сравнять счет – 1:1. В заключительной игре группового этапа с Грецией россиянам для попадания в плей-офф хватило бы и ничьи – ситуация более чем комфортная, да и соперник вполне по силам, но ведь все мы прекрасно знаем нашу сборную. В самом конце первого тайма греческий ветеран Георгиос Карагунис забил гол, так и оставшийся единственным в этом матче – у подопечных Адвоката было целых 45 минут, но пробить ушедших в глухую оборону греков им оказалось не по силам. Итог: 3-е место в группе и «прощай, плей-офф».

Адвокат, так и не ставший «своим», что у футболистов, что у болельщиков, покинул сборную России. Кроме того, вскоре по окончании Евро-2012 мир увидело знаменитое видео, на котором лидер сборной и один из главных объектов критики Андрей Аршавин заявил: «Ваши ожидания – это ваши проблемы». Впоследствии выяснилось, что он говорил это депутату Антону Белякову, но со стороны это звучало как обращение ко всем болельщикам и предсказуемо вызвало крайне негативную реакцию – вплоть до требований лишить вынужденного публично извиняться футболиста российского гражданства (идею выдвинул зампред правления ОАО «Газпром» Валерий Голубев).

 

Фото: independent.co.uk