Начиная с 1930 года, на Мундиалях случалась уйма занимательных историй. Про некоторые из них сняли фильмы, некоторые навсегда ушли в народ, а некоторые невозможно забыть, как ни старайся.

50-е место. Босоногие. ЧМ-1950

Чемпионат мира 1950 года было доверено провести Бразилии. Ради этого события в пригороде Рио начали строить знаменитую «Маракану», которая тогда вмещала 200 тысяч зрителей. Но торсида так и не увидела самую экзотическую сборную того времени.

Команда Индии здорово прогремела на Олимпиаде 1948-го в Лондоне и, в отличие от многих сборных, согласилась на долгий переезд в Южную Америку, но ФИФА наложила запрет на их участие в чемпионате. Причина дикая – индийцы играли босиком, что футбольные боссы того времени считали опасной затеей. Футболисты использовали что-то вроде портянок с открытыми пальцами и прекрасно чувствовали себя в такой «обуви». Услышав про «босоногий запрет», гордая сборная отказалась от участия в Мундиале. Тогда это звучало немного позорно и дико, а сейчас эта история вполне достойна фильма режиссера Данилы Козловского.

49-е место.  Симуляция Ривалдо

Вдохновенная игра бразильского нападения принесла команде Роналдо заслуженный титул на ЧМ-2002. Шикарны на том Мундиале были и Роналдиньо с Ривалдо, но в памяти остался куда менее приятный эпизод. В первом матче турнира бразильцы добились волевой победы над крепкой Турцией (2:1). В концовке южноамериканцы откровенно тянули время. Уже в компенсированное время Ривалдо ждал мяча в районе углового флага и полузащитник турецкой сборной Хакан Унсал решил «помочь», подав мяч. Удар пришелся в ногу Ривалдо, но тот схватился за лицо и начал кататься в предсмертных конвульсиях.  Судья купился на симуляцию и удалил Унсала. Знал ли тогда бразилец, что после того эпизода хватание за лицо войдет в повсеместный арсенал симулянтов всего мира?

48-место. Реакция на гол

Фантастический гол Робина Ван Перси в ворота Испании в 2014-м имел очень долгое эхо. Естественно, что тот мяч стал одним из лучших на полях Бразилии. В доли секунды форвард оценил все: избежал офсайда, поймал мяч в идеальной точке, оценил позицию вратаря и исполнил. Шедевр!

Но в эпоху соцсетей потрясающий полет и жестковатая посадка голландца моментально превратились в мем. Интернет заполонили фотожабы и вирусные видео ударов рыбкой. Люди били головой в барах, ванных, балконах, диванах и. т. д. Действительно – гол ушедший в народ.

47 место. Букет «Марадона»

Ни один мировой чемпионат с участием главной аргентинской «десятки» всех времен не обходился без скандалов, курьезов и драм.  Диего Марадона притягивал их, он питался ими. Последний Мундиаль гения в 1994-м обернулся крахом. В первом матче группы Аргентина разгромила Грецию.  Диего Армандо забил потрясающий мяч и бросился праздновать к камере.  На странные глаза Марадоны в тот момент обратил внимание весь мир.

Ответ пришел через несколько дней, когда подоспели результаты допинг-теста. В крови аргентинца нашли, по разным данным, от 4 до 14 (!) запрещенных препаратов. Причем «спортивным» в этом допинговом букете был только эфедрин. Все остальное – адовая смесь: крэк, кокс, химия, таблетки. 

- ФИФА просто оторвала мне ноги, - написал Марадона в своей книге.

46 место. Шейх на поле

Матч Кувейт-Франция на испанском ЧМ-1982 не должен был оставить никакого следа в истории футбола. Один из фаворитов чемпионата легко разбирался с азиатской сборной, но за 15 минут до финального свистка произошел большой скандал.

Полузащитник французов Жиресс ворвался в штрафную Кувейта  и забил гол, но за мгновение до этого, вся защита соперника застыла, как вкопанная. Игроки приняли свист с трибуны за свисток судьи и остановились. Советский арбитр Мирослав Ступар указал на центр, но тут в бой пошла тяжелая артиллерия. С трибуны на поле пошел кувейтский шейх Фахид аль-Ахмад ас-Сабах. Никому и в голову не пришло попытаться остановить такую шишку.  Он пригрозил арбитру, что если гол будет засчитан, то моментально уведет команду с поля. В итоге Ступар мяч отменил и поставил крест на своей дальнейшей карьере.

Продолжение следует... 

Собираешься выигрывать по-взрослому?

Используй крайне выгодные условия, которые уже ждут тебя в Astrabet!
Загибай пальцы:

Кэшбек – 12%;

Бонус при регистрации – 10000;

Бонус при регистрации по промокоду as_82 – 13000!

Не упусти свой шанс! Таких условий нет больше ни у кого!

Все прогнозы и новости спорта отныне в одном месте!

Подписывайся на телеграм-канал Bettornado!

Фото: социальные сети  

Кирилл МАРИНИН