Наша очередная подборка носит слегка криминальный оттенок, ведь преступления тоже часть большого шоу.


35-е место.ЧМ-1966: «Ограбление века»

Отношения между Аргентиной и Англией всегда были ниже среднего. А тут жребий свел заклятых врагов уже на стадии четвертьфинала. Южно-американцы ни в чем не уступали хозяевам, но в середине первого тайма произошел эпизод, который в Аргентине назвали «Ограблением века».

Арбитр Рудольф Крайтляйн ни с того ни с сего выгнал капитана аргентинцев Антонио Раттина. Желтых и красных карточек в то время не существовало, поэтому футболиста натурально выгнали! Кто-то писал, что судье просто не понравился взгляд игрока, а кто-то, что аргентинец оскорбил арбитра. При этом испанского языка судья не знал. На поле воцарился коллапс. Раттин отказывался уходить. Пауза заняла 12 минут, а игрока в раздевалку увели полицейские. Проходя мимо углового флага, который был в цветах Великобритании, игрок демонстративно вытер об него руки.

После этого матч превратился в дикую «рубку». Одна травма наслаивалась на другую. Англия выиграла 1:0 благодаря спорному голу.  После финального свистка игроки вроде бы хотели помириться, но наставник хозяев Альф Рамсей буквально вырывал английские футболки из рук аргентинских игроков, демонстративно запрещая меняться на память.


34-е. ЧМ-2002: Воровство на спор

Сборная Сенегала стала одной из главных сенсаций азиатского мундиаля, но, как и любая африканская команда, она просто не могла обойтись без скандала. За два дня до матча открытия против чемпионов мира французов «неукротимые львы» прогулялись по магазинам Тэгу… Один из продавцов ювелирного магазина после визита игроков не досчитался золотой цепочки за 246 долларов. Камера зафиксировала, что кражу совершил полузащитник Халилу Фадига.

Дело пахло большим скандалом, завели уголовное дело. Но игрок покаялся, вернул краденое, а через два дня великолепно отыграл против Анри, Трезеге и компании (1:0).

Позже Фадига заявил, что кражу он совершил на спор с другим игроком сборной Сенегала. В итоге условия спора так и остались загадкой.  


33-е место. 1974: Болотный футбол

ЧМ-1974 гола в ФРГ прошел на высшем уровне. Расчетливые и педантичные немцы организовали отличный чемпионат, но одного предвидеть не могли – погоды. К решающим матчам турнира Западная Германия попала в зону мощнейшего циклона. Пик пришелся на важнейшую игру ФРГ-Польша, которая, по сути, являлась полуфиналом.


Сильный ливень бушевал во Франкфурте два дня. Организаторы осушали поле валиками, щетками, швабрами, пожарными гидрантами и даже пригнали вертолет, который разгонял воду своими лопастями.  Техничные поляки до сих пор уверены, что на хорошем поле обыграли бы немцев, а так Герд Мюллер забил единственный гол, который вывел хозяев в свой золотой финал.

32-е место. 1966: Богиня в кустах

Как вы уже успели понять из нашего хит-парада, чемпионат мира в Англии был насквозь пропитан казусами и мифами. За пару дней до начала произошел уж совсем вопиющий случай! Настоящий английский детектив из романов Агаты Кристи. Кто-то украл Кубок мира (Золотая богиня), который был выставлен на одной из площадей на всеобщее обозрение.

За расследование взялся Скотланд Ярд, а организаторы параллельно начали готовить копию. В итоге похититель сам вышел на связь и попросил 15 тысяч фунтов стерлингов мелкими купюрами за возврат главного приза. При передаче денег выяснилось, что это лишь посредник, а не сам вор. История затягивалась, но Золотую богиню нашел бульдог Питлс. Она была завернута в газету и лежала в кустах недалеко от площади. Говорят, что четвероногого героя наградили куском мяса весом в полтора килограмма!

31-е место. ЧМ-1970: Гениальная реклама короля

Финал чемпионата мира – Бразилия-Италия. 50 тысяч зрителей на стадионе «Ацтека» и еще миллионы у экранов. Напряжение так и висит в воздухе, все в ожидании стартового свистка! Но тут Пеле просит арбитра повременить. Королю футбола резко приспичило перешнуровать бутсы. Естественно, что камера вцепилась в главную звезду чемпионата. Весь мир разглядел, в обуви какой марки играет Пеле. Просто и гениально! Пеле этот фокус простили.

Собираешься выигрывать по-взрослому?

Используй крайне выгодные условия, которые уже ждут тебя в Astrabet!
Загибай пальцы:

Кэшбек – 12%;

Бонус при регистрации – 10000;

Бонус при регистрации по промокоду as_82 – 13000!

Не упусти свой шанс! Таких условий нет больше ни у кого!

Все прогнозы и новости спорта отныне в одном месте!

Подписывайся на телеграм-канал Bettornado!

Фото: социальные сети  

Кирилл МАРИНИН