5-е место. ЧМ-1994: Промах Дайаны Росс

Поп-звезда принимала самое активное участие в красочной церемонии открытия американского мундиаля. Сценарий выступления был отрепетирован десятки раз. В кульминации припева гимна ЧМ, Дайана Росс подбежала к мячу, установленному в пяти метрах от ворот. Певица должна была забить гол, а ворота развалиться на части, вывалив из себя сотни воздушных шаров. Но звезда эстрады пробила хуже, чем русские девушки на шашлыках в майские праздники. Весь стадион держался за животы от смеха.

4-е место. ЧМ-2006: Удар головой

Финал чемпионата мира. Дополнительное время. Ничья. Зинедин Зидан и Марко Матерации борются за позицию в штрафной. Мяч в их зону так и не приходит.

- Если тебе нужна моя футболка, то подойди после игры и я тебе ее дам, - говорит Зидан.

- Я бы предпочел твою сестру, - кричит ему в спину итальянец.

Пауза. Бум!

Красная карточка. Зидан проходит мимо Кубка мира. На стадионе шок. Это последний матч в его карьере. Если ты не переживал в этот момент, то у тебя нет сердца.  Более эпичный уход представить просто невозможно.

Италия победила в серии пенальти и взяла титул. Матерацци возненавидел весь мир, с Зиданом плакали даже бабушки у подъезда а Воронеже.

3-е место. ЧМ-1966: 4 сантиметра Тофика

«Бронза» нашего шикарного марафона уходит неподражаемому лайнсмену. Его решение в решающем матче ЧМ-1966 обсуждается по сей день. Он нем спорят на стадионах, в барах, на кухнях и в высоких кабинетах.

Куда же все-таки отскочил мяч после удара Джефа Херста? Судьбу целых наций решили сантиметры и решение Тофика Бахрамова.

Во всей этой ситуации больше всего подкупает то, что он высказался моментально! Финал, «Уэмбли», дополнительное время, королева Елизавета Вторая на трибуне и тут такое! Бахрамов четок и конкретен – гол! От этого шока Германия не оправится. Англия выигрывает Кубок мира.

Пройдет 40 лет! У английских ученных появится суперсовременное оборудование и с его помощью они определят, что мяч пересек линию, но не полностью – проекции не хватило 4-х сантиметров до гола, однако, решения уже не отменить.

По одной из баек, уже перед смертью Тофик Бахрамов сказал: «Это им за Сталинград».

2-е место. ЧМ-1986: Рука бога и «гол столетия»

Четвертьфинал ЧМ-1986  Аргентина-Англия. Второй тайм. 51-я минута. Счет 0:0. Слово берет Диего Марадона. Атака аргентинцев, пара нелепых отскоков, мяч взмывает над штрафной англичан, Шилтон собирается сыграть на выходе, но его опережает Диего – гол! Англичане бросаются к судье, уверяя, что Марадона забил рукой, но арбитру так не кажется.  Великий хитрец обманул всех. А после матча заявил, что это была «рука бога».

Но через три минуты Марадона выдал второй величайший перфоманс, доказывая, что он где-то между ангелом и бесом. Об этом голе уже все сказано. Хочется просто привести прямой комментарий Виктора Уго Моралеса, который работал с того матча на «Ацтеке» для всей Аргентины. Итак:

- Марадона здесь. Он уходит от двоих. Марадона тащит мяч. Он начинает справа.

Это просто гений мирового футбола. Проходит третьего. Видит Буручагу, чтобы сыграть… Но сам! Всегда Марадона!

Гений! Гений! Гений!

Та-та-та-та-та-та… и гоооооооооол! Гоооооооол!

Я хочу плакать! Святой бог! Да здравствует футбол! Голасссссооооо!!! Диегооооо!!! Марадона!

Я плачу, простите…

Марадона! Это величайший проход! Это самый великий проход всех времен!

Космический бочонок!

С какой планеты ты к нам прилетел?!

Он прошел по дороге, где было полно англичан. Кулаки за него держала вся Аргентина! Аргентина два – Англия ноль.

Диего Армандо Марадона. Господи, спасибо тебе за этот футбол, за Марадону, за эти слезы…

1-е место. ЧМ-1994 и варианты выхода из группы

Мне 7 лет. Второй час ночи, но родители разрешают не спать. Чемпионат мира, Россия-Бразилия. Смотрим с папой, отлетаем без шансов – 0:2. Второй матч со Швецией показывают почему-то в записи. Смотрю матч с утра у бабушки на даче. Саленко забивает с пенальти быстрый гол, но вдруг входит дядя: «проиграют 1:3. По радио слышал».

Третью игру против Камеруна смотрю дома один. Засыпаю в первом тайме, а когда просыпаюсь, то  Саленко матерится от счастья в районе углового флага.  Шестой добавляет Радченко! Папа встает ночью.

– Как сыграли?

- 6:1!

Ночная алгебра мне не под силу. Я еще не умею считать, только верю на слово. Папа что-то сложил в уме, но не говорит. На улице уже светло – шестой час. Мы не знаем, как сыграли в параллельных с нами матчах Италия-Мексика и Ирландия-Норвегия. Если хотя бы одна игра там не закончилась вничью, то Россия в плей-офф!

С утра узнаем, что там 1:1 и 0:0.

Ладно, бывает. Есть еще четыре варианта! Они уже подсчитаны с чувством и толком!

Вдруг Марокко возьмет и обыграет Голландию. Да уж… 1:2

Ну ладно, а вдруг Греция победит Нигерию? 0:2.

Хорошо, это уж так – от балды. Есть же «железки». Аргентина точно прибьет непонятную Болгарию – 0:2. Ок. Последний и самый бетонный вариант – Бельгия обыграет Саудовскую Аравию – 0:1.