20-е место. ЧМ-1978: Хозяева попросили?

Аргентинский чемпионат мира 1978-го года, проводился по той схеме, когда не было полуфиналов. После группового этапа восемь лучших сборных делились еще на две группы, в которых каждый играл с каждым. Победители квартетов проходили в финал.

В одной из групп получилось так, что судьба путевки в главный матч турнира по всем законам жанра решалась в последнем туре. Бразилия и Аргентина подошли к матчам с Польшей и Перу, имея равное количество очков, но бразильцы находились выше по лучшей разнице. Тут хозяева мундиаля пустили в ход все рычаги, которые только имели. Для начала Аргентина в нарушении абсолютно всех правил поставила свой матч против Перу на два часа позже бразильского. Соседи тем временем победили поляков 3:1 и довели общую разницу до показателя 6:1. Хозяева чемпионата к этому моменту имели всего 2:0, а это значило, что крепких перуанцев нужно было как минимум побеждать с разницей +4!

Первые 20 минут матча перуанцы провели в атаке, и казалось, что у команды Марио Кемпеса нет ни единого шанса на финал, но затем произошло что-то странное. Сборная Перу просто встала и спокойно наблюдала, как один мяч влетает в их ворота за другим. Аргентина победила 6:0, а буквально через три часа в порт Перу вошла аргентинская баржа с 35 тысячами тонн зерна. Позже на условиях анонимности перуанцы подтвердили, что каждый игрок получил за сдачу матча по 20 тысяч долларов, а аргентинское правительство перевело перуанскому и вовсе 50 миллионов!

Аргентина вышла в финал, где победила Голландию и завоевала первый в истории Кубок мира.

19-е место. ЧМ-1974: Голландская премия

Перед ЧМ-1974 в Голландии царило «оранжевое настроение». Мировой футбол еще не познал чуда «тотального футбола», но в сборной царила отличная атмосфера. На мировое первенство в ФРГ, страна отпускала Михелса, Кройфа и компанию с большими надеждами. Так один голландский банк решил простимулировать  автора каждого гола премией в 5 тысяч гульденов!

Голландцы порхали с первого же матча чемпионата, влюбив в себя весь мир! До финала «оранжевые» забили 14 мячей, а пропустили всего один. Причем автором этого гола стал защитник голландцев Руд Крол. Игроки в шутку потребовали оплатить «автогол», ведь изначально в условиях не обговаривалось, за мяч в какие ворота положена премия. Шутку поддержали и болельщики, в итоге банкиры «прогнулись» под давлением общественности. Но позже уточнили, что впредь поощряться будут лишь голы в ворота соперника.

18-е место. ЧМ-2002: Судья продажная!?

На азиатском ЧМ-2002 мы увидели корейское чудо-юдо имени Гуса Хиддинка. Выход в полуфинал стал для хозяев прыжком выше головы, но этот результат имел две стороны. Да, корейцы были отлично готовы физически и выполняли установку тренера, но судьи тащили их весь чемпионат.

Арбитры не засчитали сразу пять голов в их ворота! В групповом матче против Португалии команда Фигу доигрывала встречу вдевятером и корейцы победили. В плей-офф был откровенный цирк. В матче против Италии все началось с пенальти на первых минутах, но Буффон справился. При счете 1:0 в пользу Италии Томмази забил чистейший гол, который отменили из-за офсайда. В дополнительное время Тотти после контакта с ногой соперника упал в чужой штрафной, но судья из Колумбии Морено вместо пенальти дал итальянцу желтую карточку за симуляцию, которая стала второй. В итоге Корея победила благодаря «золотому золу».

Через несколько лет судью того матча арестовали в аэропорту Нью-Йорка за перевозку 10 килограммов героина!

В четвертьфинале арбитры еще более цинично отцепили Испанию. Фернандо Морьентес  и Иван Эльгера забили два абсолютно чистых гола, но судья Гандур из Египта отменял их, улыбаясь в ответ. Болельщики Испании и Италии написали около 700 тысяч гневных писем в ФИФА, но никаких санкций не последовало.
   

17-е место. ЧМ-1950:  Бразильская боль

Матч Бразилия-Уругвай в 1950-м до сих пор считается трагедией национального масштаба. На том мундиале не было конкретного финала – последний матч групповой пульки должен был определить чемпиона. Хозяев, шикарно игравших весь турнир, устраивала ничья.

Все считали игру против Уругвая пустой формальностью. Для Бразилии заготовили 22 золотых медали на которых были выгравированы имена игроков, газеты заранее написали статью с смонтированным фото «Чемпионы мира-1950», была даже написана песня «Бразилия-победитель», которая так ни разу нигде и не прозвучала…

Официально на тот матч на «Маракане» было продано 177 тысяч билетов, но по данным полиции стадион вмести в себя 199 тысяч! И вся эта толпа замолчала за 11 минут до конца, когда Гиджи сделал счет 1:2. Говорят, что это была самая страшная тишина в мировой истории. Этот матч в народе прозвали «Мараканасо». Его вспоминали, как пример национального унижения.

Но в полуфинале ЧМ-2014 Бразилию ждало еще более страшное унижение. Хозяева проиграли Германии 1:7.

 

16-е место. ЧМ-2010: Даже повтор не нужен

Гол Фрэнка Лэмпарда в ворота Германии в 1/8 ЧМ-2010 видели наверное даже из космоса, но только не судья Хорхе Ларрионда. Немцы рано повели 2:0, но англичане вернулись в игру благодаря голу Апсона и буквально тут же Фрэнк Лэмпард нанес свой знаменитый удар с линии штрафной. Мяч ударился в перекладину, влетел в ворота на полметра и, отскочив от газона, вылетел в поле. 

В век Интернета и соцсетей такая несправедливость вызвала цунами критики. Президент ФИФА Зепп Блаттер, являвшийся явным противником видеоповторов, сидел в тот самый момент на трибуне. Именно этот не засчитанный гол стал последней каплей и точкой излома. После него стало понятно, что без внедрения системы «видеогол» на крупных турнирах уже не обойтись.

А в том самом матче немцы играли заметно лучше и после перерыва забили еще два мяча.

У нас для тебя суперпредложение!

Испытай удачу в розыгрыше СУПЕР ДЖЕКПОТА 400000000 рублей от Лиги Ставок!

✅ Переходи по ссылке

✅ Нажми на кнопку РЕГИСТРАЦИЯ

✅ Введи свой номер телефона, получи СРАЗУ до 10000 руб. бонусами в «Колесе Фортуны» от Лиги Ставок и участвуй в розыгрыше ДЖЕКПОТА!

Все прогнозы и новости спорта отныне в одном месте!

Подписывайся на телеграм-канал Bettornado!

Кирилл МАРИНИН

Продолжение следует...

Фото: социальные сети