В футбольной жизни всегда есть место позорам и подвигам. Поговорим об этом.

15-е место: ЧМ-1990: Свой среди чужих

Полуфинал Италия-Аргентина на ЧМ-1990-го – пожалуй, самый кинематографичный сюжет в истории. Личная драма и эмоции целой страны объединились в неистовом вулкане, который выплеснулся в Неаполе.  По иронии судьбы полуфинал проходил именно в этом городе. Диего Марадону освистывали абсолютно во всех итальянских городах, но только не на юге, ведь великий гений принес «Наполи» первое скудетто в истории!

«Диего ты наш бог, но Италию мы любим сильнее! Прости». Фанаты «Наполи» прошли с таким плакатом по городу в день матча, и на улице завязалась массовая драка. Позже 80 тысяч на стадионе никак не могли собраться в единый кулак, а сам Марадона разрывался от противоречивости чувств.

По ходу турнира он пережил поражение от Камеруна, сыграл рукой в матче с СССР, промазал пенальти с Югославией, выбил с чемпионата Бразилию и все это под гул ненавидящей его Италии. Но в Неаполе все было иначе. Это был его город. Италия играла лучше, но матч перетек в дополнительное время, а потом в серию пенальти, где хозяева промазали дважды. По иронии судьбы решающий удар с «точки» нанес как раз Марадона.

После этого его карьера в Неаполе пошла на спад и спустя год гений покинул Италию.


14-е место: ЧМ-1974: Идеологический гол

ЧМ-1974-го принимала ФРГ, но в нем первый и последний раз в истории сыграла сборная ГДР. Жребий свел Восточную и Западную Германию в группе «А» и встреча закончилась сенсационной победой ГДР. Этот гол крутили в Восточной Германии сутками, доказывая превосходство коммунистического строя над Западом.


Нападающий Юрген Шпарвассер, забивший в той встрече единственный мяч на 78-й минуте, стал настоящим героем. Однако, по иронии судьбы, именно он стал первым игроком, бежавшим из ГДР в ФРГ задолго до падения Берлинской стены.

Кроме того, отмечалось, что явные фавориты того матча не слишком упирались, чтобы не выйти в следующем раунде в группу к Голландии и Бразилии... Так или иначе, обе Германии остались при своих: ГДР праздновала историческую, но локальную победу, а ФРГ выиграла чемпионат мира! 


13-е место: ЧМ-1982: «Хихонский позор»

Настоящим открытием группового этапа испанского ЧМ стала дерзкая команда Алжира. Для начала африканцы сенсационно, но абсолютно по делу прибили ФРГ (2:1). Назревала сенсация. Следом Алжир проиграл Австрии (0:2), но в третьем туре раскатал Чили (3:2). По такому раскладу на волоске повисли немцы, но их спасла Австрия.


В последнем матче группы европейцы посчитали, что обе сборные устроит минимальная победа ФРГ. Хрубеш забил нужный мяч на 10-митуте, а затем до самого финального свистка 40 тысяч зрителей наблюдали стыд и позор с перекатом мяча в центральном круге. Алжирские болельщики плакали навзрыд, но ничего не могли поделать. Трибуны свистели и матерились, но ФРГ и Австрии не было до этого никакого дела – они «отцепили» Алжир и прошли дальше.

Естественно, что скандал быстро дошел до самого верха. Именно с тех самых пор все матчи последнего тура начинаются в одно время. Но Алжиру от этого было не легче.
 
12-е место: ЧМ-1998: Боль и счастье золотого мальчика

21-летний Девид Бэкхем по началу здорово выглядел на французском ЧМ-1998, что было огромной неожиданностью для многих. Молодой полузащитник играл заметную роль в матчах группового этапа, а его удары, передачи и стандарты моментально сделали его звездой и главной надеждой нации.

Но все повернулось на 180 градусов на первых минутах второго тайма матча 1/8 против Аргентины. Диего Симеоне в своей подлой манере встретил англичанина ударом сзади, Бекс отмахнулся, едва задев пяткой икроножную мышцу аргентинца, но судья Нильсен «купился» и выгнал Девида с поля! Англия героически дотерпела до серии пенальти, но там уступила.


Естественно, что на родине Бекхэм стал главным изгоем и козлом отпущения. Травля продолжалась, чуть ли не три года, пока полузащитник своим ударом не вывел Англию на ЧМ-2002.

Уже Японии и Корее Англия и Аргентина сошлись вновь. На этот раз на групповом этапе. Гол Бекхэма с пенальти принес победу его сборной. Счет был закрыт.  


11-е место: ЧМ-1982: Золотой мяч после тюрьмы  

Еще одна история достойная голливудского сценария. Лучшим бомбардиром победного для Италии ЧМ-1982 стал 26-летний Паоло России, который до этого не играл два года из-за позорной дисквалификации.

Нападающего заподозрили в том, что он участвовал в «договорняке». В 1979-м «серьезные люди» вышли на Росси и попросили обеспечить ничью 2:2 в матче «Перуджа» - «Авелино». Росси долго сопротивлялся, но в итоге согласился, поставив условие, что оба мяча своей команды забьет он. Дело получило огромную огласку. Его и еще 10 игроков посадили в тюрьму, но выпустили под залог. Дисквалификация должна была длиться три года, но ее сократили до двух.

Никому не нужный форвард перешел в «Ювентус», где только тренировался. Но в итоге тренер сборной Беарзот решил взять опального нападающего на ЧМ в Испанию, прислушавшись к другим тренерам, как это часто бывает в Италии. Траппатони заявил, что класс Росси никуда не делся, а Эленио заметил, что именно у Паоло будут «самые легкие ноги», потому что он, в отличие от остальных футболистов, не сыграл в сезоне ни одной игры.

Расчет оправдался – Росси выдал турнир жизни. Он забил шесть голов, в том числе хет-трик Бразилии и первый мяч в финале. Стал лучшим игроком турнира и получил «Золотой мяч» по итогам всего сезона.

Собираешься выигрывать по-взрослому?

Используй крайне выгодные условия, которые уже ждут тебя в Astrabet!
Загибай пальцы:

Кэшбек – 12%;

Бонус при регистрации – 10000;

Бонус при регистрации по промокоду as_82 – 13000!

Не упусти свой шанс! Таких условий нет больше ни у кого!

Все прогнозы и новости спорта отныне в одном месте!

Подписывайся на телеграм-канал Bettornado!

Фото: социальные сети  

Кирилл МАРИНИН