45-е место. ЧМ-2014: Челюсти

Защитникам всегда достается от Луиса Суареса. Зубастый форвард может «цапнуть» не только хорошим голом,  но и в прямо смысле! На ЧМ-2014 он уже поехал с плохой «кредитной историей». За несколько месяцев до этого в матче АПЛ от острых зубов Луиса пострадал Бранислав Иванович.

Дисквалификация на 10 матчей в клубе нападающего ничему не научила. В решающей встрече за выход из группы против Италии Суарес боролся в штрафной площади за позицию с Джоржо Кьеллини и резко вцепился зубами в лопатку итальянца. Уругвай выиграл 1:0 и прошел в плей-офф, но реакция ФИФА была незамедлительна – 9 матчей дисквалификации в сборной, плюс 4 месяца отлучения от футбола и штраф в 111 тысяч долларов.
 
Однако, были и имиджевые победы. Челюсть Суареса в какой-то момент стала популярнее самого игрока. У нее даже появился свой твиттер! Особой популярностью пользовались открывашки в виде зубов Суареса.

 

44-место. ЧМ-1998: Румынские блондины

На французском чемпионате мира сборная Румынии попала в очень ровную группу с Англией, Колумбией и Тунисом, но решила все вопросы в своем квартете уже после второй игры – 6 очков!

Чуть раньше ветераны сборной: Хаджи, Попеску и Петреску пообещали прокраситься в блондинов, если команда выйдет в плей-офф: сказали – сделали.  На матч против Туниса вышли 10 ядовито-желтых парней, плюс брутальный вратарь Богдан Стеля, который не смог поддержать порыв партнеров из-за отсутствия волос на голове.

В случае выхода в 1/4 румыны обещали выкраситься в цвета национального флага, но Хорватия была против – 0:1 в 1/8 и билеты до Бухареста.

На родине говорили, что именно эксперименты с прическами сбили команде весь фарт, зато нейтральные болельщики были в восторге.

 

43-мето. ЧМ-1990: Вратарь-гоняла

Люди, восхищающиеся умением Мануэля Нойера играть за пределами штрафной площади, просто не застали колумбийца Рене Игиту.  Да, он был не так хорош в воротах, но умел делать шоу!

Этот вратарь с ярчайшей внешностью опередил свое время на десятилетия. На родине его называли «Сумасшедший». Игита мог выручить команду в невероятном сейве, но главной его страстью была игра за пределами штрафной. Каждый матч национальной сборной Колумбии провоцировал на родине десятки инфарктов. Многие из них были на совести эпатажного вратаря. ЧМ-1990 стал кульминацией!

Игита  начинал атаки, страховал защитников, брал пенальти и даже зарабатывал фолы! Но в матче 1/8 финала против Камеруна куражным действиям голкипера пришел конец. Игита полез в обводку в центре поля! Роже Милла знал, что ожидать от вратаря и обокрал его. Забег форварда к пустым воротам и отчаянные попытки Игиты догнать его – один из символов ЧМ-1990 

Колумбия вылетела, на «Сумасшедшего» повесили всех собак, но мы помним, что это было круто!

 

42-е место. ЧМ-2014: Африканский шантаж

Сборная Ганы на бразильском ЧМ заняла последнее место в группе, но несмотря на это навела шороху. Во втором туре «Черные звезды» сыграли вничью с будущими чемпионами мира немцами (2:2), и вернувшись на базу подняли бунт.

Ганцы так и не получили обещанные премиальные за выход на ЧМ. Для начала лидер сборной Салли Мунтари врезал менеджеру Мозесу Арму Паркеру, а потом игроки грозили бойкотом последнего матча против Португалии. Вопрос решался на высшем уровне, футболистам пообещали перевести деньги на карточки, но игроки требовали только кэш! В итоге правительства собрало более 3 миллионов долларов и специальным «денежным боротом» отправило их в Бразилию. В аэропорту  ценный груз встречали бронированные внедорожники. Трансляцию движения эскорта по улицам вели все соцсети. В итоге делили все прямо в отеле. Игроки прятали пачки по карман и целовали купюры.


Гана полетела на игру, но проиграла команде Криштиану.

 

41-е место. ЧМ-1962: Дай лапу, Джим

Дело было во время матча Бразилия-Англия на ЧМ в Чили. По ходу игры на поле выбежал игривый пес, который, как любая нормальная собака, начал гоняться за мячом. Естественно, что играть в такой момент было невозможно, но хвостатый отказывался покидать пределы поле. На трибунах стоял дикий хохот, игроки и судьи махали руками, пытаясь напугать животное, но ситуацию спас легендарный форвард англичан Джимми Гривз.

Нападающий встал перед псом на четвереньки, дождался нужного момента и «обезвредил» незваного гостя.  Форвард забил за свою карьеру уйму прекрасных мячей, но в истории  ЧМ остался именно благодаря этому эпизоду.

В 1960-е в Англии послеэтого эпизода большинству собак давали клички «Джимми» или «Гривз».

Кирилл МАРИНИН

Продолжение следует…

 

У нас для тебя суперпредложение!

Испытай удачу в розыгрыше СУПЕР ДЖЕКПОТА 400000000 рублей от Лиги Ставок!

✅ Переходи по ссылке

✅ Нажми на кнопку РЕГИСТРАЦИЯ

✅ Введи свой номер телефона, получи СРАЗУ до 10000 руб. бонусами в «Колесе Фортуны» от Лиги Ставок и участвуй в розыгрыше ДЖЕКПОТА!

Все прогнозы и новости спорта отныне в одном месте!

Подписывайся на телеграм-канал Bettornado!

Фото: социальные сети