Чемпионат мира 1970-го в Мексике стал первым, который прошел за пределами Европы и Южной Америки. Этот мундиаль долгое время считался самым лучшим в истории, но его секрет был еще и в том, что он стал первым, который был показан на цветных телевизорах. Яркие краски, жара и, конечно же, феноменальная игра Бразилии, ведомой Пеле и стали залогом успеха. Фантастическую игру показали именно те, от кого все и ждали свершений, но один парень прыгнул выше головы. 

Личное дело

Имя: 
Герд Мюллер

Год рождения:
1945-й

Подвиг:
10 голов на ЧМ-1970

Голевая машина

После попадания в финал на ЧМ-1966, команда ФРГ ехала в Мексику уверенной в своих силах. У них был гениальный Беккенбауэр, надежный Шнелленгер и, как выяснилось в Мексике, феноменальный форвард Мюллер. На групповом этапе немцы показали лучший результат в своей истории – три победы в трех матчах. Начали они с трудного, волевого  выигрыша у Марокко – 2:1. Победный мяч Мюллер забил на 78-й минуте. Следом  был разгром Болгарии 5:2 – на счету Мюллера хет-трик. 

ФРГ играла свои матчи на небольшом стадионе в Леоне и их игры, в отличие от той же Бразилии, не собирали аншлагов. Всего 18 тысяч зрителей увидели очередной хет-трик форварда в матче третьего тура против Перу (3:1). Немцы делали свое дело пусть не очень ярко, но качественно и надежно. В четвертьфинале настало время мести за финал 1966-го. Англия вела 2:0 до 68-й минуты, но пришел час знаменитого немецкого характера – Беккенбауэр и Зеелер перевили матч в дополнительное время, а уже там Мюллер использовал свой шанс – ФРГ в полуфинале.

Тот матч на стадионе «Ацтека» против Италии считается величайшим в истории чемпионатов мира. В это сложно поверить, но в память о той игре у стадиона даже установили памятную доску. В основное время команды сыграли 1:1, причем немцы снова спаслись на последней минуте, а в овертайме голы посыпались один за другим. Герд Мюллер забил два, но итальянцы ответили тремя и к финальному свистку на табло горели невероятные 4:3.

ФРГ оставалось довольствоваться лишь бронзой, которую они вырвали в матче с Уругваем (1:0). Мюллер ушел с поля без гола, но и без того победил в споре бомбардиров с огромным отрывом.

«Маленький толстый Герд»

 
Мюллер до сих пор считается эталоном форварда. Говоря о его игре нужно отметить главное: Герд - это инстинкты в чистом виде. Коренастый, крепко взбитый, он имел невероятно сильные ноги, которые обеспечивали ему взрывной рывок. Он не мог убежать от защитников на дистанции в 50 или 30 метров, но его ускорение на пять метров и голевое касание ставили в тупик сотни команд.  Тренеры дали ему прозвище «Маленький толстый Герд», но оно его совсем не смущало.

Мюллер был невысокого роста (175 см), не имел сильного удара и не обладал виртуозной техникой, но забивал пачками. В его богатейшем портфолио практически нет красивых голов. Он забивал коленями, спиной, шеей и так далее. Если бы ему связали ноги и руки, то Мюллер бы схватил мяч зубами и пересек бы с ним линию. Герд имел фантастическое голевое чутье. Он чувствовал каждый отскок от вратаря и любую срезку защитника. Журналисты дали Мюллеру более звучное прозвище, чем тренеры «Бомбардир нации». Его он отрабатывал по полной программе – 68 голов в 62 матчах за сборную! Свой последний и самый важный мяч за бундестим  он забил в финале ЧМ-1974-го против Голландии. Тот мяч принес ФРГ Кубок мира.

Показатели Мюллера за клуб были еще более дикими.  За 15 лет в «Баварии» он забил больше 1300 мячей! По данным официального сайта УЕФА, Герд считается самым эффективным снайпером в истории Лиги чемпионов. На его счету  34 гола в 35 матчах!  

Но после окончания карьеры дела у Мюллера пошли куда хуже. По его собственному признанию, днем было вино, а вечером виски с колой. «Бомбардир нации» стал спиваться. Друзья помогли ему пройти курс реабилитации, а родная «Бавария» дола должность на посту тренера любительской команды. С 2015-го года Мюллер боролся с болезнью Альцгеймера в доме престарелых и 6 лет спустя эту битву он проиграл... 

Кирилл МАРИНИН

У нас для тебя суперпредложение!

Испытай удачу в розыгрыше СУПЕР ДЖЕКПОТА 400000000 рублей от Лиги Ставок!

✅ Переходи по ссылке

✅ Нажми на кнопку РЕГИСТРАЦИЯ

✅ Введи свой номер телефона, получи СРАЗУ до 10000 руб. бонусами в «Колесе Фортуны» от Лиги Ставок и участвуй в розыгрыше ДЖЕКПОТА!

Все прогнозы и новости спорта отныне в одном месте!

Подписывайся на телеграм-канал Bettornado!

Фото: uefa.com