Чемпионат 1978-го до сих пор считается одним из самых скандальных в истории, но его уже не перепишешь. Здесь был матч, на который команды приехали в одинаковой форме (Франция-Венгрия), и игра, которую абсолютно все в мире считают договорной (Аргентина-Перу). Кроме того именно на этом Мундиале в большой футбол вошла серия после матчевых пенальти, правда на полях Аргентины дело до нее так и не дошло. Но были и вещи со знаком «плюс»: очередной финал Голландии, африканский «выстрел» от Туниса и «Кордовское чудо» Австрии.

Однако хозяев того чемпионата, практически ничего из этого списка не волнует.  Главный итог – первая в истории победы Аргентины и точка. Настоящим героем того турнира стал форвард «альбиселеста» Марио Кемпес.

Личное дело:

Имя: Марио Альберто Кемпес

Год рождения: 1954

Подвиг: 6мячей на ЧМ-1978

Сбрей усы!

Аргентинцы попали в группу №1, которую специалисты тут же окрестили «квартетом смерти». Однако хозяева добились двух тяжелых побед (2:1) над Венгрией и Францией, а поражение от Италии в последнем туре (0:1) не оказалось фатальным.

В атаке аргентинцы делали ставку на главного форварда Марио Кемпеса, который был всего одним из двух легионеров национальной команды.  Однако нападающий «Валенсии» выглядел перед родной публикой не слишком агрессивно.  Тогда наставник сборной Сесар Луис Менотти предложил оригинальное решение.

- Марио, тебе нужно сбрить усы. Я думаю, что все дело в них, - произнес тренер.

По воспоминаниям форварда, сначала он рассмеялся в ответ, но уже через 10 минут задумался, а через час взялся за бритву.

Эмоциональный ход сработал – во втором групповом этапе Кемпес был уже неудержим. В тяжелейшей игре против Польши (2:0) на счету Марио дубль!  Следом был вязкий матч с принципиальными врагами из Бразилии. Кемпес терзал оборону «желто-синих» все 90 минут, но команды в итоге так и не забили (0:0).  Далее следовал тот самый скандальный матч с Перу, где для выхода в финал, хозяевам нужно было обыгрывать перуанцев с преимуществом в 4 гола. Аргентина победила 6:0, но все заметили, что Кубильяс и компания не слишком напрягались и расстраивались по ходу игры. Так или иначе Кемпес оформил дежурный дубль и вывел свою сборную в финал на Голландию.

Здесь уже все было абсолютно честно. Голладцы подходили к финальной встрече в качестве явных фаворитов, но хозяева втянули «оранжевых» в вязкий футбол с огромным количеством фолов и пауз.  На 38-й минуте Кеспес открыл счет, но голландцы отыгрались в концовке основного времени. Матч ушел в овертайм, где Кеспес забил фантастический мяч, который предопределил исход поединка. На 115-й Бертонни установил одинаковый счет – 3:1 и Аргентина впервые в истории взяла Кубок мира.

Кеспес с шестью мячами стал лучшим бомбардиром и лучшим игроком чемпионата. Сразу после финального свистка на улицах Буэнос-Айреса творилось безумие.  Страна ликовала, героев носили на руках, но Кемпес тихо отпросился у тренерского штаба и просто уехал к родителям в Росарио. Через пару часов он бесшумно вошел в дом. К этому времени его папа и мама уже крепко спали. Марио прошел на кухню, сделал себе чашку кофе и выдохнул.

В вечном поиске

По ходу карьеры Кемпес никогда не сидел на одном месте. Он поменял 13 клубов  за 20 сезонов и везде был на отличном счету!  334 гола в 501 матче говорят сами за себя. Кемпес знал какой-то секрет. Он забивал, забивал и забивал.  Профессиональную карьеру он завершил аж в 41 год! И тут же повесил на шею свисток. Он делился своим даром с молодыми форвардами. Кемпес был в вечном поиске, его чемодан всегда был собран.

- Супруга и дочь – это все, что мне нужно, - говорил Кемпес. Он тренировал в Польше, Боливии, Колумбии, Италии, Испании и Индонезии!

А сейчас он рассказывает о футболе из телевизора, при этом не стесняется утвержать,что активно поддерживает симулянтов

Кирилл МАРИНИН

Собираешься выигрывать по-взрослому?

Используй крайне выгодные условия, которые уже ждут тебя в Astrabet!
Загибай пальцы:

Кэшбек – 12%;

Бонус при регистрации – 10000;

Бонус при регистрации по промокоду as_82 – 13000!

Не упусти свой шанс! Таких условий нет больше ни у кого!

Все прогнозы и новости спорта отныне в одном месте!

Подписывайся на телеграм-канал Bettornado!

Фото: социальные сети