Испанский чемпионат мира открыл новую страницу в истории турнира. Здесь впервые сыграли 24 команды! Это увеличило количество матчей, рекламы, трансляций и денежных потоков. Целых 17 стадионов в 14-ти городах! Испания круто подготовилась к проведению мундиаля, только вот сама сборная все испортила, потеряв шансы на титул задолго до финала.

Это был своего рода турнир сенсаций и неожиданностей. Президент ФИФА Жоао Авиланж, расширивший квоту для стран третьего футбольного мира, был доволен – Алжир и Камерун дали прикурить фаворитам,  но в решающих матчах все равно играли привычные команды.

Отдельно стоит сказать о Бразилии. Та сборная с Сократесом, Карекой и Зико до сих пор считается одной из лучших в истории страны. «Кудесники» играли в фантастический футбол, забивая невероятные мячи, как после командных взаимодействий, так и после индивидуальных вспышек. Однако всего одно поражение перечеркнуло их шансы на кубок мира.

К тому же именно в Испании впервые на мундиалях была исполнена серия послематчевых пенальти. Тот полуфинал ФРГ-Франция с невероятной победой немцев также навсегда остался в золотом фонде ЧМ.


Личное дело:

Имя:Паоло Росси

Год рождения:
1956-й

Подвиг:
6 голов на ЧМ-1982

Долго запрягали

Но с будущим чемпионом того турнира все было куда сложнее. Италия входила в чемпионат в болях и муках. Групповой турнир стал для команды Беарзота минным полем, но «сапер» выжил.  Судите сами: 0:0 с Польшей, 1:1 с Перу, и 1:1 с Камеруном.  Из не самого сильного квартета «скуадра адзурра» выползла даже не за счет разницы, а за счет большего количества забитых мячей! Ударный форвард эскадры – Паоло Росси не забил ни одного гола и даже не имел ни одного шанса за три игры.

Но во втором групповом этапе прорыва от Италии не уже не ждали, но дело пошло. В трио с Аргентиной и Бразилией апеннинцы смотрелись аутсайдерами, но команда сумела добавить. Действующих чемпионов с молодым Марадоной в составе итальянцы обыграли 2:1, однако Росси снова ушел с поля без гола, хоть и выглядел лучше, чем до этого.

Общественность призывала наставника не просто посадить форварда на лавку, а просто отправить его в Рим первым же самолетом, но в матче с великолепной Бразилией Росси ответил всем скептикам. Италии необходимо было побеждать, в противном случае в полуфинал выходили Зико и компания. Бразилия вела 1:0, а затем счет стал 2:2, но блестящий хет-трик Росси вывел Италию в полуфинал.

Там команда Беарзота задышала полной грудью, и снова Росси был ее сердцем – дубль в ворота Польши (2:0) и финал с ФРГ! В главном матче турнира Италия была намного сильнее – Росси открыл счет в первом тайме, а к финальному свистку на табло горели 3:1. Так Италия в третий раз в своей истории взяла самый престижный титул.

«Легкие ноги»
 

Но вернемся к Росси. Его вообще не должно было быть в Испании, но доверие тренера порой творит невероятные вещи. Еще в самом начале 70-х на долговязого форварда свой взор устремил «Ювентус». В «Старой сеньоре» дело у молодого форварда не пошло, и его отдали в аренду в серию В в «Виченцу» да еще с 50-ю процентами прав на игрока. Там тренер Джанбаттиста Баббри переставил Росси с фланга в центр и тот отблагодарил наставника 21 голом и выходом команды в элиту.  После этого «Юве» собрался вернуть форварда себе, но «Виченца» встала в позу. В итоге был проведен тайный аукцион: боссы обоих клубов запечатали конверт с цифрой, за которую они готовы были выкупить вторую часть прав на игрока – туринцы оценили 50 процентов в 1,5 миллиона, а «Виченца» в 3!  На второй сезон пребывания в клубе Росси забил уже 24 мяча!

Но безоблачный период в карьере молодого форварда скоро закончился. «Виченца» снова вылетела в низший дивизион, даже несмотря на 15 мячей Росси. Его отдали в «Перуджу», где он был вовлечен в грандиозный скандал. На игрока вышли  серьезные люди, связанные с тотализатором. Требование было простое – за определенный гонорар обеспечить ничью в матче «Перуджа» - «Авелино». Росси согласился, но с условием, что забьет в этом матче два. Счет 2:2 устроил всех, кроме полиции.

Росси оказался в числе 11 игроков, которых дисквалифицировали на три года и посадили в тюрьму. В итоге срок сократили до двух лет, а дисквалификация закончилась за полтора месяца до старта испанского мундиаля. Росси успел сыграть за «Ювентус» три игры, а в его пользу высказались тренеры.   Говорилось о том, что класс игрока никуда не делся, а на чемпионате мира у него будут самые «легкие ноги», ведь он не проводил длинный сезон. Беарзот прислушался, а что было дальше, вы уже знаете.  Помимо кубка мира, Росси взял еще и «золотой мяч».

Кирилл МАРИНИН

У нас для тебя суперпредложение!

Испытай удачу в розыгрыше СУПЕР ДЖЕКПОТА 400000000 рублей от Лиги Ставок!

✅ Переходи по ссылке

✅ Нажми на кнопку РЕГИСТРАЦИЯ

✅ Введи свой номер телефона, получи СРАЗУ до 10000 руб. бонусами в «Колесе Фортуны» от Лиги Ставок и участвуй в розыгрыше ДЖЕКПОТА!

Все прогнозы и новости спорта отныне в одном месте!

Подписывайся на телеграм-канал Bettornado!

Фото: uefa.com