Пусть сборная России завершила тот свой путь довольно бесславно, но о бомбардирском подвиге форварда помнят до сих пор.

Странный праздник


Вообще, американский чемпионат как-то выбивается из общего ряда. В европейский футбол в США пытались играть в 70-е, но даже Пеле, Бекенбауэр и Бест не подняли интерес к игре, а национальные сборные собирались из студентов. Для зрителей, воспитанных на шоу – 2 тайма по 45 минут были слишком долгими и изнурительными, а если матч заканчивался со счетом 0:0, то они просили вернуть им деньги за билеты.

Однако,  перед мундиалем организаторы как-то сумели разогреть интерес в стране. Это был настоящий футбольный праздник, пусть зрители порой и радовались, когда мяч летел выше ворот, думая, что за это тоже начисляются баллы, как в американском футболе. При этом стадионы собирали по 120 тысяч зрителей.

В США свой лучший футбол показали все главные звезды того времени: Баджо, Ромарио, Бергкамп, Стоичков, Брулин. Это был настоящий карнавал эмоций, голов и курьезов. Шикарная атакующая игра бразильцев и эпичный промах Роберто Баджо в серии пенальти – золотой фонд мундиалей. Но этот чемпионат подарил миру еще один любопытный рекорд. И важно, что руку к нему (точнее ногу) приложил Олег Саленко.

Форвард сборной России наряду с Христо Стоичковым разделил лавры лучшего снайпера турнира, но в отличие от болгарина, свои шесть мячей Саленко забил за три матча!

Личное дело

Имя: Олег Саленко

Год рождения: 1969

Подвиг: 6 мячей в трех матчах ЧМ-1994

Команда-скандал

Еще за полгода до поездки в США  сборная России рассматривалась, чуть ли не в качестве главного фаворита. Однако, как это всегда бывает, внутренние разногласия привели к краху. Было то самое эпохальное и позорное «Письмо четырнадцати», потом отзыв подписей и прочий абсурд. В итоге вместо крепкой команды болельщики получили разобранных индивидуалистов, которые при этом до последней минуты претендовали на выход в плей-офф.

Началось все с безнадежных 0:2 от Бразилии. Ко второму матчу со шведами тренерский штаб прилично изменил состав. В основе вышел форвард испанского «Логроньеса» Олег Саленко и открыл счет с пенальти. Казалось бы, что дело пойдет, но Брулин и Далин ответили тремя ударами (1:3),  и стало совсем грустно.

Перед последним туром никто не питал иллюзий по поводу плей-офф, но в матче с Камеруном вдруг поперло. У россиян с первых минут пошла игра, и африканцы лишь вынимали из сетки один мяч за другим. Это был главный матч в жизни Олега Саленко – хет-трик уже в первом тайме и еще два мяча после перерыва! В итоге 6:1 и Россия на полном серьезе претендовала на выход из группы.  Счастье было очень близко, но в других квартетах все сложилось не так, как было нужно нам.

В итоге те шесть мячей Саленко в трех матчах так и остались самым ярким воспоминанием того турнира. Никто до и пока никто после него не забивал пять мячей в одном матче чемпионатов мира. Кроме того, никогда в истории лучшим снайпером ЧМ не становился игрок сборной, которая не вышла в плей-офф.

Символично, что после того мундиаля Саленко больше не вызывался под знамена сборной. На его счету так и остались те 6 мячей в 8 матчах.

Искал где лучше

Олег родился в Ленинграде. Его отец – украинец, мать русская, при этом сам игрок никогда не выбирал национальности и всегда называл себя советским человеком.

В середине 80-х Саленко стал первым футболистом в Союзе, за которого одна команда официально заплатила другой. Сумма была приличная – 36 тысяч рублей. В Ленинграде молодой форвард был любимцем публики, но после распада СССР решил поехать в мощное киевское «Динамо». В окружении звездных форвардов того времени, дела у Саленко в Киеве не пошли, хотя потенциал видели все.  Украинский клуб пытался пристроить нападающего в Англию и Германию. На просмотрах Саленко проявлял себя здорово, но и там и там возникали сложности с документами. В итоге нарисовался вариант с аутсайдером испанской Примеры «Логроньесом» и нападающий рванул не думая.

Там он попал в свою команду – 7 мячей в неполный первый сезон и 16 во второй! Торсида носила нападающего на руках, а потом был тот самый чемпионат мира! «Логроньес» казался Олегу уже слишком мелким. Был неплохой сезон в «Валенсии», но форвард хотел играть в Лиге чемпионов. Возник вариант с «Глазго Рейнджерс», но Шотландия не приняла Саленко. Посыпались травы, затем поездка в Турцию и конец карьеры.

Время от времени говорит о том, что готов продать «золотую бутсу» лучшего снайпера ЧМ-1994, если поступит достойное предложение.

Кирилл МАРИНИН

У нас для тебя суперпредложение!

Испытай удачу в розыгрыше СУПЕР ДЖЕКПОТА 400000000 рублей от Лиги Ставок!

✅ Переходи по ссылке

✅ Нажми на кнопку РЕГИСТРАЦИЯ

✅ Введи свой номер телефона, получи СРАЗУ до 10000 руб. бонусами в «Колесе Фортуны» от Лиги Ставок и участвуй в розыгрыше ДЖЕКПОТА!

Все прогнозы и новости спорта отныне в одном месте!

Подписывайся на телеграм-канал Bettornado!

Фото: uefa.com