Чемпионат мира-2002-го был для ФИФА некой авантюрой. Азиаты бурно развивались и давно требовали к себе внимания со стороны футбольных боссов. Япония и Корея отчаянно конкурировали между собой, перекрывая программы друг друга, все более и более невероятными и технологичными проектами. В итоге в ФИФА решили принять компромиссное решение, которое ранее не имело аналогов – мундиаль доверили сразу двум соседним странам!  20 крутых стадионов, скоростные поезда, никакого криминала - инфраструктура и организация не вызвали даже мелких нареканий, но вот к тому, что творилось на поле иногда возникали вопросы.

Чемпионат стартовал непривычно рано – 31 мая. В итоге главные звезды мирового футбола приехали в Азию толком не успев восстановиться после изнурительного европейского сезона. Это был турнир сенсаций, открытий и судейских скандалов, но победил все равно сильнейший. А в истории российского футбола тот чемпионат оставил черный след. Воспоминания о беспорядках в центре Москвы даже спустя 16 лет вызывают ужас.
 

Личное дело

Имя: Роналдо Луис Назарио де Лима

Год рождения: 1976

Подвиг: 8 мячей на ЧМ-2002

Возвращение гения

На стыке романтично-брутальных 90-х и ярких 00-х в футболе главенствовали личности. Это было время крутых мужиков. Но даже тогда существовало некое разделение: Роналдо и все остальные. Бразилец поднял планку на космическую высоту, которая казалось недосягаемой. Он забивал пачками, восхищал и доминировал во времена, когда защитники не церемонились с форвардами, а судьи не особо берегли звезд.

За полтора года до старта ЧМ случилось страшное - «Зубастик» получил второй разрыв «крестов». Несмотря на то, что до мундиаля еще оставалось приличное количество времени все как-то резко поняли, что это может быть конец эпохи.  Время шло, а новостей о каком-то прогрессе в восстановлении не было. Сама Бразилия к тому моменту горела в континентальном отборе, а позор с пропуском первого в истории страны ЧМ был вполне реален. В итоге «селесао» чудом зацепились за спасительную третью строчку (раздели ее с Парагваем) и квалифицировались в Азию.  На финише сезона в Серии А «Феномен» успел зацепить лишь четыре не полных матча, но сомнений в том, что он поможет сборной в Японии и Корее не было никаких.

С первых минут стартовой встречи против Турции всем стало понятно, что настоящий Роналдо вернулся. Фавориты столкнулись с отчаянным сопротивлением, уступая по ходу матча 0:1, но сначала главная звезда чемпионата сравнял счет ударом в прыжке, а затем Ривалдо принес бразильцам победу.

Дальше дела у команды Луиса Филипе Сколари складывались куда проще. Новички ЧМ – сборная Китая была унесена с поля (4:0), а Роналдо установил в том матче окончательный счет.

Последний поединок в группе бразильцы играли против веселой Коста-Рики. Роналдо оформил дубль уже к 13-й минуте. Однако, первый мяч форварду пришлось выспаривать – изначально его записали как автогол, но нападающий подал протест, доказав, что последним мяча коснулся именно он. Бразилия же легко победила в том матче 5:2 и уверенно шагнула в плей-офф.

Поединок против Бельгии большую часть основного времени проходил в равной борьбе, но в концовке все решило индивидуальное мастерство -  опять блеснула пара Роналдо и Ривалдо – каждый записал на свой счет по мячу (2:0). В четвертьфинале против Англии бразильцам еще раз пришлось проявить бойцовские качества - англичане повели в счете после мяча Оуэна. Сам Роналдо впервые на ЧМ покинул поле без гола, но Ривалдо и Роналдиньо пришли на помощь – 2:1.

Культ Роналдо к тому моменту вышел уже за все разумные границы. Азиатские дети натурально сходили с ума, сам же форвард говорил, что пока лишь подбирается к пику. Как позже признался  «Феномен», тень прошлого чемпионата, когда в самый решающий момент его подкосил загадочный недуг, не давала ему покоя. Накануне полуфинала он сделал себе глупую прическу, оставив на голове только нелепую челку. Спустя некоторое время выяснилось, что задумка была как раз в том, чтобы общественность перекинулась именно на обсуждение стрижки, а не игры.  Полуфинал против Турции, с которой южноамериканцы уже играли в группе, выдался очень упорным, но «Зубастик» и здесь нашел свой шанс – волшебный, неожиданный и очень точный удар с носка на входе в штрафную и 1:0.

Финальная битва против Германии подавалась как дуэль Роналдо против голкипера Оливера Кана, который еще до матча был признан лучшим вратарем того турнира.  В первом тайме харизматичный немец дважды выручил команду после ударов «Зубастика», но после перерыва дрогнул. Роналдо подкараулил ошибку Кана после удара Ривалдо и добил мяч в ворота, а спустя 12 минут прошил немецкого вратаря коронным ударом в угол – 2:0 и Бразилия стала пятикратным чемпионом мира.

Если бы не травмы…

Роналдо был настоящим явлением в мировом футболе. Так уж повелось, что в Бразилии каждого второго способного паренька называют «новым Пеле», но с нашим героем все действительно было понятно с самого начала. Уже в 17 лет он забил за «Крузейро» в 34-х матчах 34 гола. Естественно, что все суперклубы клубы Европы держали руку на пульсе. Однако для начала был голландский трамплин – 46 матчей за два сезона в ПСВ и 42 гола! Какие тут могут быть вопросы?

«Барселона» перебила предложение «Интера» и презентовала Роналдо. На «Камп Ноу» «Зубастик» из алмаза превратился в бриллиант. Его голы «Компостеле», «Валенсии» и «Севилье» - это классика на все времена – тогда уже весь мир аплодировал Роналдо стоя. Он стал лучшим футболистом мира, взял «золотую бутсу», а на горизонте не было равных. «Зубастик» принял предложение «Интера» в золотой период Серии А. Итальянские защитники той поры по праву считались лучшими в мире. В отличие от яркого испанского чемпионата, в Италии у Роналдо был лишь один момент за матч.  Неста, Мальдини, Каннаваро, Юлиано, Костакурта не давали дышать форвардам десятилетие, но наш герой играючи оставлял и их в дураках. Он творил и восхищал, а его били и ломали.

В игре Раналдо была неуловимая магия. Когда он получал мяч чуть левее центра, а перед ним был всего один защитник, то каждый зритель приподнимался со своего места. Все понимали, что сейчас что-то будет. 280 голов за 384 матча – это лишь сухие цифры, которые не объяснят главного. Роналдо дарил людям праздник. Каждый человек понимает, что если бы не травмы, то он бы забил не 280, а все 600 мячей.

Даже на закате карьеры, когда его все реже стали называть «Феноменом», а все чаще «Булкой», бразилец еще был способен на чудо. Это был человек из той породы, о котором знали даже домохозяйки.


Кирилл МАРИНИН

У нас для тебя суперпредложение!

Испытай удачу в розыгрыше СУПЕР ДЖЕКПОТА 400000000 рублей от Лиги Ставок!

✅ Переходи по ссылке

✅ Нажми на кнопку РЕГИСТРАЦИЯ

✅ Введи свой номер телефона, получи СРАЗУ до 10000 руб. бонусами в «Колесе Фортуны» от Лиги Ставок и участвуй в розыгрыше ДЖЕКПОТА!

Все прогнозы и новости спорта отныне в одном месте!

Подписывайся на телеграм-канал Bettornado!

Фото: uefa.com